Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество1 марта 2021 7:43

Роскомнадзор: Twitter не удалил 2 862 поста с запрещённой в России информацией

В ведомстве отметили, что с 2017 года подали 28 тысяч жалоб
Ася КУЗНЕЦОВА
Роскомнадзор направил Twitter 28 тысяч требований об удалении материалов

Роскомнадзор направил Twitter 28 тысяч требований об удалении материалов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Роскомнадзор обвинил Twitter в нарушении российского законодательства. Социальная сеть с 2017 года не удалила 2 862 материала с запрещённой в России информацией, сказано в сообщении на сайте ведомства.

В заявлении Роскомнадзора сказано, что служба направила уже более 28 тысяч заявок с требованием удалить материалы. Среди оставшихся в соцсети 2 862 материалов 2 336 содержат информацию о способах самоубийства, 352 поста с порнографией и 174 публикации, авторы которых указали способы приготовления или употребления наркотиков.

В законодательстве России сказано, что интерне-ресурс и юридическое лицо должно заплатить штраф в размере от 800 тысяч до восьми миллионов рублей, если нарушило порядок ограничения доступа к запрещённому контенту и не стало удалять противоправный материал.

Если нарушение повторяется, то сумму штрафа должна составить пятую часть выручки компании за год.

Ранее сайт KP.ru сообщал, что Роскомнадзор потребовал от Twitter предоставить списки заблокированных аккаунтов, якобы причастных к подрыву "веры в НАТО", а также подтверждение их связи с российскими государственными органами.