Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Происшествия26 декабря 2023 8:12

Часть трасс закрыли. Зимняя вьюга разыгралась в горах Сочи и попала на видео

Горнолыжные курорты Сочи 26 декабря закрыли часть трасс из-за лавиноопасности
Рассказали об обстановке на курортах после ночной пурги.

Рассказали об обстановке на курортах после ночной пурги.

Фото: Олег УМАРОВ

Снежная буря разгулялась в горном кластере Сочи. Обильный снегопад завалил курорт, а ветер намел огромные сугробы до 2,5 метра высотой. Все ровно так, как предупреждали синоптики, продлевая штормовое предупреждение в Сочи.

Свирепая пурга разгулялась в горах курорта в ночь на 26 декабря. Снежную бурю зафиксировали камеры видеонаблюдения. На кадрах видны порывистые вихри, которые практически полностью закрывают обзор.

Сочинская пурга мешает туристам полноценно наслаждаться горнолыжным спортом и днем. В горах плохая видимость, за ночь насыпало больше 30 сантиметров нового снега, а местами свежий снежный покров достигает в высоту почти метр. Риск схода лавин действует до конца дня, ветер пока тоже не утих.

Обстановка в "Розе Хутор"

26 декабря на курорте ожидаются потепление до нулевой температуры и дождь. На Пике, где высота 2320 метров над уровнем моря, видимость составляет всего 20 метров, при этом не прекращается сильный ветер.

На высоте 1600 метров видимость уже 200 метров, в горной Олимпийской деревне видимость уже два километра, а в Долине, которая расположена на 560 метров выше моря, и вовсе все четыре километра.

При этом на курорте облачно, столбики термометров показывают один градус тепла.

«Противолавинная служба курорта тщательно обследует склоны на предмет безопасности и возможности открытия трасс, оценивает состояние снега», - уточнили в пресс-службе курорта.

Работа горнолыжных трасс и подъемников зависит от погодных условий. Открытие катания и прогулки до Розы Пик задержали этим утром до девяти часов.

Для лыжников и сноубордистов доступно катание от отметки 1800 до 1350 метров. Открыты синие, красные и зеленые трассы. Качели и мост на Розе Пик сегодня не будут работать по погодным условиям.

В Красной Поляне все трассы закрыты

«Уважаемые гости! 26 декабря горнолыжные трассы курорта закрыты для катания по погодным условиям. Канатные дороги работают для гостей в прогулочном режиме», - гласит объявление на официальном сайте курорта.

Снегопад на территории курорта прекратился, однако это не отменяет опасность схода лавин.

«Мы заботимся о безопасности наших гостей, поэтому не можем открыть верхние отметки», - прокомментировали в Красной Поляне.

При этом на нижних отметках курорта слишком маленький снежный покров, которого недостаточно для катания.

Температура воздуха поднимется до +5, ожидаются осадки в виде дождя и снега.

"Газпром Поляна" закрыл часть трасс

На территории курорта в Альпике 26 декабря трассы закрыты в связи с опасностью схода лавин. Температура воздуха здесь минус три градуса, по прогнозу снег.

На Лауре термометры показывают два градуса тепла, снег и мокрый снег в виде осадков. Канатные дороги уже работают, дневное катание доступно на трассах C, E, H, H1, I, B3 и детских склонах. Любителей вечернего катания ждут C, E, и B3.

«Возможны изменения в режиме работы канатных дорог и горнолыжных трасс в связи с погодными условиями», - отметили в пресс-службе горнолыжного курорта.