Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2020 6:00

Мать обвиняемого в гибели 7-летнего мальчика из Нижнего Тагила пришла в суд на защиту сына

Мальчик умер спустя полгода после того, как ему в голову попала пуля из пневматической винтовки
На первом заседании Александру Борисову продлили содержание под стражей до 20 апреля 2021 года.

На первом заседании Александру Борисову продлили содержание под стражей до 20 апреля 2021 года.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге служители Фемиды продолжают разбираться в обстоятельствах гибели 7-летнего Егора Коркунова. В августе прошлого года в поселке под Нижним Тагилом у местного магазина компания подвыпивших мужчин устроила стрельбу из пневматической винтовки по банкам. Вскоре одна из пуль попала в голову Егору, игравшему с другими детьми у тарзанки неподалеку от магазина.

Пять месяцев мальчик провел в больнице, не приходя в сознание. 12 января он скончался. В смерти ребенка обвиняется 35-летний Александр Борисов, организовавший стрельбу по банкам. В ходе следствия выяснилось, что роковой выстрел сделал не он, а некий подросток, которому взрослые дали пострелять по банкам. Однако сторона обвинения все равно настаивает, что ответственность должен нести Борисов, так как по данным следствия, он фактически руководил действиями подростка.

После ранения мальчик впал в кому. Фото: предоставлено родственниками ребенка

После ранения мальчик впал в кому. Фото: предоставлено родственниками ребенка

Сегодня, 11 ноября, в Свердловском областном суде продолжили допрос свидетелей. Как и вчера, он проводился по видеоконференцсвязи.

Как и вчера часть свидетелей выводят по видеоконференсвязи из Тагилстроевского суда города Нижний Тагил. При этом часть пришли на заседание лично.

Сначала допросили Константина Селиванова, работавшего грузчиком в магазине, рядом с которым произошла трагедия. Его вчера уже допрашивали. Прокурор уточнил, видел ли он, когда выходил из магазина незадолго до трагедии, как кто-то из людей, стрелявших по банкам, производил выстрелы.

- Не помню, производил ли кто-нибудь выстрелы, когда я 4 августа выходил из магазина. Винтовка принадлежала кому-то из старших, потому что у Кирилла (знакомого Константина, которого он увидел среди стрелявших по банкам людей, - Прим. Ред.) я ее не видел. Я не помню, у кого винтовка была, когда я выходил. Когда я выходил, банки стояли на скамейке, их было видно. Я примерно посмотрел, в какую сторону они стреляют и увидел банки. Я не видел, как стреляли, но видел, в какую сторону было направлено оружие.

Следующим допросили Андрея Забродина, знакомого подсудимого. Сторона обвинения попросила его уточнить, давно ли он знает Александра Борисова.

- Три года. По работе пересекались. У нас участок от него через два дома в коллективном саду. У нас с ним дружеские отношения были. Пневматическая винтовка у него была. Я видел ее сам. Для чего она нужна ему я не знаю, в чужую голову не залезешь. Не помню, чтобы при мне он из нее стрелял. Меня приглашали в качестве понятого при изъятии двери. Это была дверь на сарае на приусадебном участке. Я не приглядывался, много ли на ней было следов от пуль. О событиях августа 2019 года мне известно со слов других и из печати. 4 августа я после шести часов приехал в сад. Не видел, как задерживали Борисова.

Адвокат попросил свидетеля уточнить, как давно он живет в саду и что ему известно о «тарзанке» у магазина, где случилась трагедия.

- Семь лет живу здесь. Хожу в магазин «Летний», как все. О «тарзанке» узнал из-за этого случая. Детей маленьких у меня нет, поэтому я не интересовался.

Также адвокат спросил, видел ли свидетель сквозные отверстия на двери, которую изымали следователи с участка Борисова после случившегося.

Ребенок скончался от ранения в январе 2020 года. Фото: предоставлено родственниками мальчика

Ребенок скончался от ранения в январе 2020 года. Фото: предоставлено родственниками мальчика

- Во время изъятия двери следователи при мне опечатывали ее, переворачивали. Сквозных повреждений не видел.

Судья попросил уточнить, какая винтовка была у Борисова.

- В руках я ее не держал, ничего сказать не могу.

Последним свидетелем, которого допросили через видеоконференцсвязь, была Марина Макарова, еще одна знакомая подсудимого. Обвинитель попросил ее вспомнить события 4 августа 2019 года.

- Я Борисова 10,5 лет его знаю, это друг моего гражданского мужа, - говорит Марина Макарова. - Последние два года мы стали общаться, потому что у нас дома рядом в саду. Оружие у Борисова было. Винтовка. Я ее не видела. Она в чехле в углу за диваном стояла. Но не знаю, какая винтовка была. При мне на своем участке он не стрелял. На его приусадебном участке следов от пуль я не замечала. 4 августа 2019 года первая половина дня была положительная. Александр с соседом по саду поехали в лес за шишками. Когда они вернулись, не знаю. В районе шести вечера Саша пришел к нам с собакой своей с просьбой о помощи. Я когда его увидела, сначала ничего не поняла. Он сказал, что сам ничего не знает но «по моему, в районе магазина из-за моей винтовки пострадал человек». Пришел, чтобы передать ключи от дома и чтобы мы присмотрели за его собакой. За короткий промежуток времени за ним приехала полиция. В дальнейшем мы разговаривали, он сказал, что сосед с которым он был, попросил доехать до магазина. Сам Саша редко в этот магазин ходил. Они поехали. С ними была собака. И собака соседа. Одна бежала, другая была в машине. Когда машина остановилась, они открыли багажник, собака выпрыгнула. Рядом были мальчики, один из них увидел винтовку, спросил настоящее ли ружье и попросил пострелять. Александр дал. Потом он говорит, что какой-то мужчина подошел, сказал, что там что-то случилось. Саша вызвал скорую. Дождался прибытия скорой, сам держал мальчика на руках. И когда она приехала, он с места происшествия ушел и пришел к нам. Когда приехала полиция мы ему вымыли руки. От полиции он не скрывался. Сразу протянул им руки. Саша был однозначно трезвый. Мы на близком расстоянии общались. Я не почувствовала запаха алкоголя.

Свидетель также рассказала, как проходил осмотр машины Борисова.

- Он работает монтажником, там было оборудование для работы, какая-то рюмка без запаха спиртного и коробка сока яблочного. Бутылки, по-моему, там не было. Пули или оружия не было.

Адвокат Борисова попросил свидетеля рассказать об отношениях Борисова со спиртным, а также о «тарзанке».

- Пьяным я его никогда не встречала. Они с мужем когда встречались, обсуждали работу. Им не до выпивки было. Он постоянно за рулем, работает на высоте, каждый болтик проверяет. Когда выходишь из магазина, там все кустарниками заполонено. Это место, где «тарзанка», никто не прибирает. Кустарник довольно густой. Бывает слышно, что дети и подростки общаются.

Гособвинитель заявила, что показания этой свидетельницы расходятся с теми, которые были даны ею на предварительном следствии. После этого представитель обвинения зачитала ранние показания свидетеля, согласно которым бутылки из под спиртного в машине подсудимого при обыске все же были найдены.

После перерыва, который начался около часа дня и закончился в 14.00, в зал суда вызвали свидетеля Евгения Фарафонова, который долгое время работал с подсудимым Борисовым.

- Я знаком с Борисовым с 2004 года, как устроился в фирму. Мы работали с ним вместе. В 2016 году я из фирмы ушел. Но дружеские отношения мы поддерживали. Мне известно, что у него было две пневматические винтовки. Я видел их, стрелял из них. Я не эксперт по мощности, но вторая винтовка у него была современнее и точнее по внешнему виду и эргономике. Я стрелял из них, когда приезжал к нему в гости в сад. На садовом участке стреляли по мишеням.

Прокурор попросила уточнить была ли разница в мощности винтовок.

- Да, помощнее была та, что поновее. Я думаю, что он ее приобрел для спортивной стрельбы. Мне неизвестно, стрелял ли он по животным или птицам из нее. Стреляли мы обычно в спичечные коробки и банки из-под консервов. О событиях 4 августа мне известно только из СМИ, с Борисовым это мы не обсуждали.

Адвокат Борисова попросил свидетеля описать отношение подсудимого к алкоголю.

- Не усугублял алкоголем. Не увлекался этим, насколько знаю. Работал он каждый день, двигался на автомобиле. Ему некогда было. Но когда с ним встречались в выходные, выпивали. Этот человек - душа компании. Без него было не так весело, когда мы собирались. Это тот человек, которому я в любой момент мог позвонить и попросить о помощи. Он вполне уравновешенный человек.

Следом в зал вызвали мать подсудимого - Татьяну Борисову. Гособвинитель стала задавать ей вопросы о садовом участке их семьи, а также о самом подсудимом.

- Участок мне принадлежит 35 лет. Когда я перестала участком заниматься, им стал заниматься сын. С 2018 года он там постоянно проживал и зимой тоже. Сейчас не женат. Но он был женат. У него есть дочь. Его жена и дочь сейчас под Челябинском проживают. Материально в жизни дочери он участвовал. Он поддерживал отношения и с ней и со второй неродной дочерью. Сын работал официально монтажником по установке пластиковых окон. Был всегда на хорошем счету. В школе занимался карате, спортивной греблей на байдарках. Он никогда в драку первым не лез, всегда дипломатическим путем старался решать конфликты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Борисов постоянно ездил пьяный»: в суде допрашивают свидетелей по делу о застреленном под Нижним Тагилом мальчике

Мальчик пять месяцев боролся за жизнь в больнице, но скончался 12 января, так и не придя в сознание. После этого организатора той стрельбы по банкам, 35-летнего Александра Борисова, арестовали. Его судят по статьям «Хулиганство с применением оружия» и «Убийство малолетнего из хулиганских побуждений», за которые ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. (Подробнее)

Врачи не понимают, почему он еще жив: на Урале многодетная мать ищет хирурга, который достанет пулю из головы сына

Пятое августа 2019 года, семилетний житель Нижнего Тагила Артем Коркунов играет на детской площадке с друзьями. Мальчишка ждет своей очереди на тарзанку и внезапно падает на землю. Из левого виска текла кровь, дети побежали за взрослыми с криками о помощи. (Подробнее)

Пять месяцев боролся за жизнь: cкончался восьмилетний мальчик, которому сосед всадил пулю в голову

В Нижнем Тагиле сегодня, 12 января, умер восьмилетний мальчик Егор Коркунов, которому летом пьяный сосед выстрелил из пневматического ружья в голову. Об этом в социальных сетях сообщили родственники мальчика. (Подробнее)