Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество19 ноября 2014 22:00

Незаконную четырехэтажку на улице 2-й Прокопьевской в Новосибирске сносить не будут

А расселение граждан из ветхого и аварийного жилья в следующем году продолжится
Источник:kp.ru
Дом на улице 2-й Прокопьевской, вокруг судьбы которого ломали копья, сносить все-таки не станут.

Дом на улице 2-й Прокопьевской, вокруг судьбы которого ломали копья, сносить все-таки не станут.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Обо всем этом рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть на очередной пресс-конференции на прошлой неделе.

ПРИОРИТЕТЫ БЮДЖЕТА СОХРАНЯТСЯ

Одной из главных тем разговора градоначальника с журналистами стал городской бюджет на 2015 и плановый период 2016 - 2017 годов. 14 ноября Анатолий Локоть внес в Совет депутатов города Новосибирска соответствующий проект. По словам мэра, несмотря на то, что бюджет формировался в непростых условиях, приоритеты будут сохранены.

- Мы сохраняем финансирование систем жизнеобеспечения города, расходы на образование, финансирование модернизации лифтов, - пояснил Анатолий Локоть. - На программу модернизации лифтов мы также рассчитываем получить 350 миллионов рублей из областного бюджета. В приоритете остается строительство детских садов, на это заложено 300 миллионов рублей в городском бюджете и еще 600 миллионов рублей - в областном. Если в 2015 году получим миллиард рублей из федерального бюджета, то решим все проблемы с местами в детсадах для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Не сократится, а возможно, даже будет увеличиваться финансирование программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а вот расходы на капитальное строительство будут урезаны. Проект бюджета депутаты рассмотрят на сессии 3 декабря.

- Сегодня наше генеральное направление - выйти к 2017 году на бездефицитный бюджет, когда расходы равны доходам, - подчеркнул Анатолий Локоть. - К этому нас подталкивает сокращение доходной части бюджета, что ведет к увеличению внутреннего долга. Поэтому надо считать, насколько эффективно используется каждый рубль. В целом бюджет 2015 года будет бюджетом развития, а не бюджетом торможения.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ - ПОД КОНТРОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

11 ноября была поставлена точка в одном из самых резонансных судебных процессов года. Кировский районный суд Новосибирска вынес решение, что незаконно построенный в частном секторе на улице 2-й Прокопьевской четырехэтажный многоквартирный дом сноситься не будет. Согласно кадастровой выписке спорный земельный участок по состоянию на 15 апреля входит в территориальную зону Ж-2, в которой можно строить многоквартирные малоэтажные дома. Эти данные ранее не были известны суду и ответчику. Кроме того, застройщик смог доказать, что еще в 2013 году заключил договоры с ОАО «РЭС» и Городскими газовыми сетями на подведение коммуникаций.

Напомним, что этот судебный процесс получил большой общественный резонанс: в случае сноса дома на улице оказались бы 14 семей, которые купили квартиры и уже заселились. Подобное решение суда, по мнению Анатолия Локтя, полностью снимает проблему этого дома с повестки дня и мэрия не станет оспаривать решение суда. Но проблема незаконной застройки частного сектора существует, и от этого никуда не деться.

- Перехватывать подобные стройки надо не тогда, когда квартиры в этих домах уже кто-то приобрел и заселился в них, а еще на стадии котлована, пока не успели возвести стены, - уверен мэр Новосибирска. - Обращаюсь к горожанам: будьте внимательны, когда вкладываете свои деньги в строительство, проверяйте в администрации, законное оно или нет, отведена под него земля или даже нет разрешения.

Заместителю мэра - начальнику департамента строительства и архитектуры мэрии Алексею Кондратьеву поручено разработать алгоритм контроля незаконного строительства. Следить за ними должны администрации районов города. Мэр напомнил, что в частном секторе не может вестись строительство зданий выше двух этажей, а застройка не должна выходить за рамки участка площадью 6 соток.

По словам Анатолия Локтя, он не видит никаких препятствий к тому, чтобы специальная база данных всех земельных участков Новосибирска, предназначенная сейчас только для внутреннего пользования, стала общедоступной. В этом случае все новые изменения границ участков застройки могут стать подконтрольными общественности.

- Этот подход соответствует нашей стратегической линии на сотрудничество с общественностью, чтобы решения, которые готовятся в мэрии, стали доступными для всех, - отметил Анатолий Локоть.