Премия Рунета-2020
Чита
+8°
Boom metrics

Константин Бабкин: У наших чиновников задача - заставить смириться с деградацией. Они большие бюджеты на это тратят, хотят у власти остаться

Предприниматель и президент ассоциации Росагромаш рассказал на Радио «Комсомольская Правда», как нам поменять экономический курс, чтобы наконец начать богатеть [аудио]
Предприниматель Константин Бабкин

Предприниматель Константин Бабкин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Арсюхин:

- Здравствуйте! У нас Константин Бабкин, известный предприниматель, президент ассоциации Росагромаш.

Бабкин:

- Добрый день!

Арсюхин:

- Мы говорим про жесткую реакцию Константина Бабкина на заявление министра экономического развития Алексея Улюкаева. Он сказал, что Россия по-прежнему находится в русле требований ВТО, мы будем снижать пошлины для ввоза товаров из-за рубежа. Для господина Улюкаева нет ни импортозамещения, ни протекционизма, ничего.

Бабкин:

- Я считаю, что развитию Росси мешает одна вещь – неправильная экономическая политика. Если подробнее, то это разбивается на три вещи: неправильная финансовая политика, то есть, дорогие кредиты. Неправильная налоговая политика, которая удушает развитие. И третье, о чем мы говорим сейчас, неправильная внешняя торговая политика, которая нацелена на членство в ВТО, на получение грамот министрами, на получение рейтингов. Но не нацелена на создание равных условий конкуренции между российскими производителями и зарубежными. Сегодня внешняя торговая политика выстроена так, что выгодно импортировать и не выгодно производить в России. И заявление нашего министра, что эта политика будет продолжена и усилена, будут продолжать снижаться импортные барьеры, создаваться дополнительные преференции импортерам, она меня возмущает.

Арсюхин:

- Константин Анатольевич, Улюкаев – человек экономике совсем не чуждый. Давно уже находится на ключевых постах. И он должен прекрасно понимать, что золотой век капитализма, начало 70-х годов, протекал на фоне протекционизма национального. А вот это вот открытие границ свободной торговли – это был миф, который был придуман для стран Латинской Америки и Африки.

Бабкин:

- Может, Улюкаев не чужд экономике, но он крайне чужд реальному сектору. Я не помню ни одной картинки даже с пиар-содержимым, чтобы он интересовался состоянием какой-то фабрики, был на ферме, спрашивал у реальных руководителей, а что им надо? Он живет у себя в кабинетах в каких-то теориях макроэкономических, учится по зарубежным учебникам и отвлечен от реальной экономики и промышленности.

Что у него в голове? Мы видим, что витают идеи, которые с реальным сектором не имеют ничего общего. Действительно, все мировые державы, которые испытали промышленный подъем, они обеспечили его, в том числе, и обязательно с применением протекционизма. И период моды на фритредерство, на открытие рынков, на создание ВТО в конце двадцатого века – это был период глобализации, когда крупные державы были на то, чтобы взламывать рынки развивающихся стран. И потом уже стран бывшего соцлагеря. Нам тут пропагандировали, что нужно открывать рынок. И мы видим, что мы получили депрессивную свою промышленность. И получили доминирование иностранных товаров на наших прилавках.

В современном мире, когда уже все рынки возможные завоеваны, Америка движется обратно от фритредерства в сторону протекционизма. Сейчас идет предвыборная кампания в Америке. Я сейчас вернулся из Канады и все говорят о том, что и кто ни победит, любой из них будет протекционистом для Америки. И это плохо не только для Китая, не только для России. Он уже применяется в отношении, например, такой родственной страны, как Канада. На прошлой неделе были введены 30-процентные пошлины на ввоз лесоматериалов. Это важная статья торговли для них. Американцы разводят и говорят: у нас тут 24 больших компании, производящих материалы. Извините, нам надо поддерживать свои рабочие места. Несмотря на зоны свободной торговли, которые существуют десятилетиями, несмотря на обязательства в ВТО, какие-то слова, что нужно торговать свободно, выгодно ввели такую пошлину. А наш министр говорит: нет, мы будем открывать наш рынок.

Арсюхин:

- У вас часть предприятий в Канаде находится. Вы как-то писали, что в Канаде вам работается несравненно легче, чем в России. Но вы писали это где-то два года назад.

Бабкин:

- В этой записке было 15 статей, по которым сравнение шло. Из них только две были в пользу России – это более низкие зарплаты и более низкая цена на газ. Все остальное в минус: дорогие кредиты, высокие налоги, дорогие перевозки и так далее. Все эти статьи за четыре года стали хуже для России: налоги повысились, кредиты подорожали в два раза, перевозки подорожали и так далее. Идет планомерное ухудшение с помощью господина Улюкаева и его решений.

Изменились две вещи. Девальвировался рубль, с чем, кстати, боролся Улюкаев и борется, что снизило себестоимость российского производства. И повысило конкурентоспособность наших товаров.

И вторая вещь. Правительство, несмотря на свою идеологию, применило отдельную протекционистскую меру. Сейчас крестьянам субсидируется, четверть цены приобретаемой сепльхозтехники только российского производства. Эта мера имеет протекционистский уклон. И применение этой меры вызвало рост в нашей отрасли, который продолжается, сколько действует субсидия. Уже третий год.

Все остальное стало хуже.

Арсюхин:

- Это все идет на фоне бесконечной болтовни, риторики об импортозамещении. Когда люди слышат эту риторику, думают, о, взялись за ум. Вот санкции. Мы ввели ответные. Санкции помогают. Все говорят. А на самом деле это что?

Бабкин:

- Риторика местами имеет правильный характер. Вот мы защищаем своих, поддерживаем свое сельское хозяйство. Но если углубляться в детали, то это все носит временный что ли характер. Нерешительный и неуверенный. Но даже в таком исполнении, ее неумелое наполнение приводит к росту в сельском хозяйстве. Мы видим увеличение инвестиций в производство зерна и рост урожайности. Увеличение производства сельхозмашин. Стабильной политики пока нет. В целом действия правительства продолжаются в старой идеологии, но риторика постепенно меняется. И появляются робкие шаги, которые сразу дают положительный результат.

В какую сторону чаща весов склонится в ближайшие годы? Пока для меня непонятно. Либо победит мнение нашего министра экономики, который скажет: нет, все, о санкциях забудем и будем двигаться в русле прежней политики, дорожить нашим членством в ВТО. Тогда у нас будет продолжаться депрессия и продолжится падение в экономическую пропасть. Либо людям, в том числе, в правительстве понравится, а разумных людей в правительстве много, они увидят, что разумная политика с применением элементов протекционизма дает ощутимые и быстрые результаты, и наш корабль повернет в нужную сторону.

У России есть огромный потенциал. Нет ни одного объективного препятствия, которое запретило бы нам совершить мощный скачок в экономическом развитии. Мешает только одна вещь – неправильная экономическая политика.

Арсюхин:

- Константин, у нас сегодня появилось сообщение, что правительство прорабатывает, министерство Улюкаева прорабатывает очередной прогноз экономики России до 2035 года. И именно там содержится заявление о том, что Россию ждет 20 лет стагнации.

Я знаю, как организована эта работа. Я изнутри ее знаю, как это было. Я знаю журналистов, которые пишут на экономические темы, которые получали по 500 тысяч, по миллиону просто потому, что они типа там были экспертами. Они, действительно, что-то были экспертами, но какой из журналиста эксперт, я по себе знаю.

На это тратятся деньги. Над этим работают тысячи людей. И мы не знаем, кто будет президентом Америки, а это колоссальное имеет значение. Мы не знаем, будет ли война на Ближнем Востоке. Мы не могли в свое время предсказать ни Крым, ни Донбасс, что колоссальным образом повлияло на нашу экономику.

Зачем они это делают?

Бабкин:

- Что делают?

Арсюхин:

- Зачем они тратят деньги, средства на прогнозы до 35-го года?

Бабкин:

- Они тратят деньги на обоснование своей политики. Немного по-другому начну… Я думаю, что реально существует два прогноза: либо победит точка зрения Улюкаева, он продолжит свою политику, членство в ВТО.

Арсюхин:

- Это 20 лет стагнации.

Бабкин:

- Сколько он будет эту политику проводить, столько лет и будет стагнация и деградация. Либо у нас будет разумная экономическая политика. И у нас начнется бурный рост, Процентов по 20 в год мы будем лет 20-30 наращивать свою экономику.

Перед ними задача объяснить, что мы сейчас в новой нормальности, что они на своем месте, что их надо слушаться, смириться с ситуации нацеленности на деградацию, на подчинение западному миру. Естественно, они тратят большие деньги. Они сидят на бюджете. Вкладывают в ВШЭ, в свои издания либеральной направленности. Большие бюджеты они тратят.

Зачем? Хочется у власти оставаться.

Арсюхин:

- Иными словами, они говорят, что впереди 20 лет стагнации, то есть, застоя. Это научный факт, говорят они.

Бабкин:

- Смиряйтесь, говорят.

Арсюхин:

- Да. При этом они забывают указать при продолжении нашей политики, соответственно. То есть, когда им говорят через три года: где рост? Они говорят, ну, вот. Есть исследования, что никакого роста быть не может.

Бабкин:

- Научно обосновано.

Арсюхин:

- Колоссальные государственные деньги тратятся на то, чтобы конкретные люди удержались у власти. И конкретные экономические модели удержались у власти.

Бабкин:

- Да. Все просто.

Арсюхин:

- Вы организатор и вдохновитель Московского экономического форума. Вы давали площадку очень разным экономистам. Там были марксисты, институционалисты, но почему правительство, так называемые неолибералы, до сих последователи Тэтчер, Рейгана, которые изгнаны даже в самих Штатах и в Великобритании?

Бабкин:

- Почему они у нас у власти?

Арсюхин:

- Пьяный Ельцин их привлек, да? Простите меня, я люблю Ельцина местами. Но с тех пор все протрезвели уже давно. А они по-прежнему у власти. Что такое?

Бабкин:

- Ельцин их привлек в тот период, когда надо было отказаться от советской системы, которая накопила, наверное, кучу ошибок и которую надо было сильно реформировать. Но вот он привлек эту школу Гайдара, которая до сих пор с нами. На чем эти гайдаровцы сформировались и на чем получили авторитет, доступ к власти? Это разрушение промышленности. Красные директора – это была главная для них оппозиция. Это открытие дороги импорту. Народ на ура воспринял это открытие рынков, потому что мы получили джинсы, сорта колбасы. Им это все понравилось, этим гайдаровцам. И они продолжают этим заниматься. Отказаться не могут.

Арсюхин:

- Хорошо. У нас есть разумный президент.

Бабкин:

- В каких-то моментах разумный. Но не могу, к сожалению, назвать Владимира Владимировича большим знатоком экономики. Почему-то он доверил экономические вопросы вот этим людям. Почему он от них не откажется? Ну, не знаю. Пока не созрел, видимо. Или мы, как общество, не убедили его в необходимости это сделать.

Собственно, не только в нем проблема. Действительно, многие люди в обществе не понимают, что нужно развивать производство. Когда вступали в ВТО, креативный класс, мне в сетях писали, что вы предлагаете не вступать в ВТО, а для нас ВТО – это дешевые автомобили, телефоны импортные.

Арсюхин:

- И где?

Бабкин:

- И где ваши телефоны? Их потребление сократилось, рынок автомобилей упал, закупки упали и все жалуются на снижение реальной покупательной способности. После вступления в ВТО.

Надеюсь, что общество у нас поймет реальные ценности, что надо не убивать свою промышленность, а развивать. И развитие промышленности даст работу не только людям технического ума, но и гуманитариям. Даст возможность нам вылечить все болячки общества.

Арсюхин:

- У нас есть звонок. Андрей, здравствуйте!

- Здравствуйте! Я из Новгорода. Я директор малого предприятия, на шкуре много чего чувствую и знаю. Налоги, действительно, поднялись. На землю в два раза.

Держат у руля таких людей, действительно, очень долго при помощи президента. То ли это глупость? То ли некомпетентность нашего президента? То ли это целенаправленная его политика по уничтожению промышленности именно отечественной?

Арсюхин:

- Спасибо. Ну, что… Царя обманывают. Не мы это придумали первыми.

Бабкин:

- Эта формула, что царь хороший, а бояре плохие, это, на самом деле, формула работает уже много веков. Она показала в России свою полезность. И если мы уже начинаем свергать царя, это ведет нас к большим потерям. Думаю, сегодня задача не такая, как в 17-м году – изменить строй, парадигму развития страны. Сегодня задача скромнее – изменить всего лишь экономический курс. И мы должны убедить и общество, и нашего президента в том, что это выгодно всем, сработает только на укрепление его власти. Я думаю, мы должны убеждать Владимира Владимировича, не винить его в том, что он неправильно делает. В этом мы все отчасти виноваты. И я в том числе. Мы слабо объясняем, слабо показываем перспективу.

Арсюхин:

- У государственного департамента США есть такая программа. Она неофициально называется программа лояльности. Это двухнедельная поездка в США. Сейчас будет страшное признание: я был в такой двухнедельной поездке, кстати, было интересно. Но что меня поразило? По этой программе лояльности, как мне сказали в Госдепе, переездил весь кадровый состав Минэкономразвития. Все, кто работал в министерстве даже на небольших должностях, все там побывали. Действительно, со мной в группе такие люди были.

Бабкин:

- Верю. Они очень лояльные к Западу. Очень нравится им идти на уступки. Это стержень их идеологии, что надо слушаться Запад.

Арсюхин:

- Вы написали на днях, что Трамп поговаривает даже о том, чтобы Америка вышла из ВТО. Это означает крах ВТО. Правильно? Потому что там, кроме Америки, собственно, нет ничего полноценного.

Бабкин:

- Да уже ее и нет, этой ВТО. Никто на нее особо внимания не обращает.

Арсюхин:

- Улюкаев обращает.

Бабкин:

- Кроме зомбированного Улюкаева. А та же Америка, вводя пошлины против Канады, она на ВТО совершенно не смотрит. И Китай не смотрит. И страны Евросоюза, когда вводят санкции против России, сокращают квоты на импорт российского зерна, они тоже это… Очень легко к ВТО относятся.

Насчет того, что наши либералы смотрят на Америку. Надо делать не то, что советует им Америка, а делать, как сама делает Америка.

Арсюхин:

- На этом остановимся. Спасибо за внимание.