Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Наука13 января 2021 9:34

Новое видео взрыва метеороида над Камчаткой появилось в сети

«КП» публикует видео взрыва метеороида над Камчаткой 11 января 2020 года [видео]

Новое видео взрыва метеороида над Камчаткой появилось в распоряжении «КП». Жители полуострова стали свидетелями редкого события - над полуостровом пролетело небесное тело. Напомним, что болид вошел в атмосферу Земли утром 11 января. Спустя 55 секунд движения в плотных слоях «пришелец» взорвался, оставив после себя вопросы и несколько ярких кадров.

После того, как видео взрыва болида стало распространяться в социальных сетях, специалисты стали выяснять подробности. Оказалось, что Камчатку посетил метеороид - небесное тело, которое взрывается в атмосфере и не долетает до земли. Метеорит же, наоборот, падает и может спровоцировать стихийные бедствия разных масштабов.

Исходя из полученных данных, диаметр камчатского метеороида был примерно десять метров. Энергия взрыва находилась в пределах одной-пяти килотонн в тротиловом эквиваленте.

Кадры падения болида - ценный материал для изучения. Если в распоряжении специалистов окажется несколько записей события с разного расстояния и ракурсов, то можно определить, из какой точки солнечной системы прибыл «пришелец». Один из очевидцев поделился другим видео взрыва метеороида. Кадры публикует «КП».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

«Это туристы с Марса»: метеороид взорвался в небе над Камчаткой

Падение небесного тела смогли зафиксировать очевидцы и поделиться кадрами в социальных сетях (подробнее)

Видео взрыва метеороида над Камчаткой сняли очевидцы

В сети появилось видео взрыва метеороида над Камчаткой 11 января 2020 года (подробнее)

«Нам повезло»: ученый назвал редким явлением взрыв крупного метеороида над Камчаткой

Болид взорвался в атмосфере, возможно, мелкие осколки долетели до земли (подробнее)