Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика20 января 2020 10:17

Депутат Госдумы: Дату голосования по поправкам в Конституцию могут назвать уже сегодня

Детальная информация о дате голосования в Думу не поступала.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В ряде российских СМИ прозвучали несколько дат голосования— 12 и 26 апреля 2020 года. За комментариями «КП» обратилась к представителям нижней и верхней палат российского парламента. Вот что нам ответил первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

- Появилась информация, что всероссийское голосование по поправкам в Конституцию, предложенных президентом, может пройти 12 апреля. В Госдуме такая информация обсуждается?

- Пока такая, детальная информация о дате голосования в Думу, не поступала. Сегодня в 16.00 состоится Совет Госдумы. Возможно, там это будет обсуждено. Мы ожидаем участие в Совете Госдумы представителя президента. Он, не исключаю, озвучит варианты.

- В вашем, профильном комитете, предложенные поправки уже обсуждаются?

- На сегодняшний момент идет обсуждение данных поправок в рабочей группе - не в нашем комитете. И пока прорабатываются детали на уровне экспертов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- По вашему мнению, голосование все-таки может пройти уже этой весной?

- Здесь очень многое зависит от президента. Политические условия созрели для того, чтобы это делать весной. Если возникнут технические сложности, это может произойти и в единый день голосования в начале сентября. Но, думаю, скорее всего, это случится все-таки весной.

А вот как отреагировал его коллега в Совете Федерации, первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Александров:

- Я сегодня возвращаюсь в Россию. Нахожусь в аэропорту. Информации о том, что определена дата голосования по президентским поправкам в Конституцию, я до сего момента не получал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин попросил править Конституцию поаккуратней

Президент встретился с рабочей группой, которой предстоит формулировать поправки [видео]

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бовт: «Главный вопрос премьерства Мишустина - сумеет ли он обуздать всевластие силовиков»

В эфире Радио «Комсомольская правда» политолог Георгий Бовт рассказал, чего ждать от нового премьер-министра (подробнее)

Политолог: Ушедшее правительство не осилило бы предложенные Путиным поправки

Директор Института развития парламентаризма Алексей Чадаев в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, что Россию ожидает перезапуск всего – от нацпроектов до социальной политики, которую «придется строить с колес» (подробнее)

Никита Кричевский: «В правительстве Медведева на своем месте был только Силуанов»

Валентин Алфимов и экономист Никита Кричевский в эфире Радио «Комсомольская правда» подвели итоги работы ушедшего в отставку правительства и оценили влияние перестановок во власти на экономику России (подробнее)

От Черномырдиной до Медведевой: чем прославились супруги премьер-министров

Вторые леди: всегда ли они были публичными личностями или чаще оставались в тени своих знаменитых мужей (подробнее)

Политолог Валерий Соловей: «Мишустину сам Бог велел этим заниматься»

В эфире Радио «Комсомольская правда» профессор МГИМО, политический аналитик Валерий Соловей заявил, что Мишустин не будет выходить за рамки, указанные ему президентом (подробнее)

Георгий Федоров: Путин начал легитимный транзит власти

Член общественной палаты РФ в эфире Радио «Комсомольская правда» объяснил, что стоит за отставкой правительства (подробнее)

Маргарита Симоньян - о Мишустине: «Суперсовременный человек невероятной порядочности»

В эфире Радио «Комсомольская правда» главный редактор телеканала RT рассказала, что считает назначение премьер-министром Михаила Мишустина «огромным приобретением» для России (подробнее)

Екатерина Шульман: «Всенародного голосования за поправки в Конституцию РФ однозначно не будет»

Доцент кафедры государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы, политолог, публицист рассказала в эфире Радио «Комсомольская правда», что у Мишустина есть все шансы претендовать на кресло президента РФ на следующих выборах (подробнее)

Олег Кашин: «По российской Конституции нужно было ударить топориком еще 26 лет назад»

Политический журналист и обозреватель Олег Кашин прямо из Лондона для Радио «Комсомольская правда» поделился эмоциями и ожиданиями в связи с отставкой правительства во главе с Дмитрием Медведевым и назначением на пост премьер-министра Михаила Мишустина (подробнее)