Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+19°
Boom metrics
Дом. Семья15 января 2020 15:10

«Ему стало намного лучше»: Спасенного из полыньи лосенка вернули в лес под Нижним Новгородом

На передержке малыш пробыл неделю [фото, видео]
Спасенного из полыньи лосенка вернули в лес под Нижним Новгородом.

Спасенного из полыньи лосенка вернули в лес под Нижним Новгородом.

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

История чудесного спасения лосенка в канун Рождества поразила всю Нижегородскую область. Первыми провалившегося под лед малыша заметили жители села Работки в Кстовском районе. Остаться в стороне при виде этого несчастья они не смогли и поспешили ему на выручку.

- Когда мы приехали на место, то увидели лося в полынье, - рассказал местный житель Петр Бритов. - Сам он выбраться не мог, поэтому пришлось вытаскивать его с помощью автомобиля.

Без помощи людей лосенок из полыньи не смог бы выбраться.

Без помощи людей лосенок из полыньи не смог бы выбраться.

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Спасенного лосенка тут же отнесли в теплое помещение. Искупавшись в ледяной воде, без помощи медиков он обойтись не мог. К счастью, сейчас жизни и здоровью животного ничего не угрожает. После недельной передержки, его решено было вернуть обратно в лес.

- Самка лося была выпущена на территорию воспроизводственного участка, где действуют ограничения на охоту и проводятся мероприятия по прикорму, - заверил консультант комитета госохотнадзора Николай Хонин.

К слову, все участники спасательной операции получили благодарности от комитета госохотнадзора.

Напомним, в 2018 году губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил новую редакцию государственной программы «Охрана животного мира Нижегородской области».

КСТАТИ

Если вы встретили дикое животное, оказавшееся в трудной ситуации, то стоит позвонить в круглосуточную экологическую диспетчерскую «Зеленый телефон» 433−22−11 или по единому номеру 112.