Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2019 16:45

«На теле Калимат Омаровой нашли следы сексуального насилия»: следствие раскрыло подробности смерти пропавшей первоклассницы

«Комсомолка» выяснила, как продвигается расследование одного из самых громких убийств [эксклюзив kp.ru]
На теле Калимат Омаровой нашли следы сексуального насилия

На теле Калимат Омаровой нашли следы сексуального насилия

— Проводятся исследования с биологическим материалом преступника, чтобы сопоставить, выявить его по ДНК, — объяснил "КП-Северный Кавказ" источник в Следственном управлении СКР по Дагестану.

— Что за следы биологического происхождения, относятся ли они к следам изнасилования, насилия сексуального характера?

— Да, есть такое тоже. То, что вы имеете в виду, тоже обнаружено.

С момента исчезновения Калимат прошёл год

С момента исчезновения Калимат прошёл год

Фото: Социальные сети

Ровно год назад, 29 июля 2018 года, около полудня восьмилетняя Калимат Омарова вышла из дома в Каспийске. Мама попросила сбегать за хлебом в ближайший магазин. Чуть позже позвонил отец. Потом Абдулрахман признается, что голос девочки был очень странным. Но в тот момент он не придал этому значения — попросил взять сметаны и чего-то ещё из продуктов. Домой первоклассница уже не вернулась.

Её искали не то, что всем Каспийском — всем Дагестаном. Новость о пропаже малышки разлетелась по соцсетям вмиг. Тысячи добровольцев стягивались со всей страны. Отряды «Лиза Алерт», полицейские и спасатели прочёсывали стройки, коллекторы, леса, пустыри. И — ничего. Больше месяца все поиски были тщетны. Даже Рамзан Кадыров пытался вмешаться в дело. Безуспешно.

9 сентября тело малышки обнаружили. Оно около недели пролежало в воде. Школьница изменилась настолько, что даже родители не смогли её опознать. Или не захотели поверить. Только генетическая экспертиза подтвердила страшную догадку — Калимат Омарова убита.

— Для нас это расследование — дело чести. Такое нельзя оставить без наказания. Тот, человек, маньяк, который это сделал должен получить сполна, — заверил «КП - Северный Кавказ» источник в следствии. — Уже проделана огромная работа по сопоставлению ДНК. Очень много биологического материала, постоянно проводятся экспертизы.

Следователи работают методом исключения: они ищут людей, часто с криминальным прошлым, которые могут быть причастны к преступлению, и сверяют все биологические образцы. Таким образом удалось исключить версии о том, что девочку похитили ради шантажа знакомые семьи: их проверили в первую очередь.

Восьмилетняя девочка просто вышла в магазин за хлебом

Восьмилетняя девочка просто вышла в магазин за хлебом

Фото: Социальные сети

Собрав все эти сведения, эксперты восстановили картину трагедии: неизвестный похитил ребенка около дома. Увез в неизвестное место, где надругался над девочкой и ударил ее по голове. После этого насильник упаковал тело Калимат в большую сумку и выбросил ее в коллектор рядом с домом, который уже вдоль и поперёк исследовали поисковики.

— Расследование будет продолжаться до конца. Рано или поздно мы его найдём, — пообещал собеседник «КП». — Найдём и заставим заплатить за то, что он сотворил с Калимат.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Следователи нашли ДНК убийцы Калимат Омаровой: «Теперь поймать его — дело времени»

Весь Дагестан, вся Россия затаив дыхание, следила за этой трагической историей. В конце июля прошлого года в Дагестане исчезла первоклассница Калимат Омарова. Восьмилетнюю девочку искали «всем миром»: в республику съехались добровольцы со всей страны (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следствие: убийцей Калимат Омаровой мог стать серийный маньяк, орудующий в Дагестане

Следственный комитет Дагестана продолжает расследовать гибель восьмилетней школьницы Калимат Омаровой. Сейчас правоохранители работают над несколькими версиями. По одной из них девочка могла стать жертвой серийного маньяка (подробности).

В Дагестане хотят вернуть смертную казнь для убийцы Калимат Омаровой

В социальных сетях Дагестана набирает популярность предложение вернуть смертную казнь. Акция была запущена после публикации сведений о том, что пропавшую в Каспийске 8-летнюю школьницу Калимат Омарову нашли мёртвой (подробности).

Следственный комитет: Найденное тело принадлежит Калимат Омаровой

СК подтвердил, что найденное в сточной канаве тело принадлежит пропавшей школьнице, 8 -летней Калимат Омаровой. Правоохранители уже начали расследование убийства девочки (подробности).