Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт2 апреля 2018 14:56

Ольга Корбут про изнасилование тренером: «Надо нести этот грех, который вы сделали. И не только со мной»

Легендарная гимнастка, которая давно живет в США, приехала в Москву, чтобы в телешоу «Пусть говорят» сделать сенсационные заявления
Ольга Корбут - одна из самых известных белорусских и советских спортсменок в истории. Фото: facebook.com/olga.korbut.9

Ольга Корбут - одна из самых известных белорусских и советских спортсменок в истории. Фото: facebook.com/olga.korbut.9

Ольга Корбут - одна из самых известных белорусских и советских спортсменок в истории. Ее вместе с Юрием Гагариным называли самыми популярными советскими людьми.

Гимнастка на Олимпиаде-1972 в Мюнхене выиграла три золота и серебро, а четыре года спустя в Монреале - еще по одной золотой и серебряной медали. Мир покорила та легкость, с которой она сделала самые сложные элементы, один из которых назвали в ее честь - «Петля Корбут».

Название этого элемента не только прославило Ольгу Корбут, но и отчасти стало метафорой ее жизни. Не раз вокруг ее личности разгорались скандальные или резонансные истории.

В 1978 году Корбут вышла замуж за солиста группы «Песняры» Леонида Борткевича и прожила с ним вместе 22 года, родила сына Ричарда. Они переехали в США. Но в 2000 году расстались. В январе 2002 года сама Корбут была задержана в супермаркете по обвинению в краже продуктов на 19 долларов. Сама гимнастка заявляла, что она просто забыла свой кошелек в машине и пошла за ним, чтобы расплатиться за сыр, шоколадный сироп, инжир и коробку специй. После прохождения воспитательной программы Корбут освободили от суда.

Еще одна скандальная история связана со взаимоотношениями с ее тренером Ренальдом Кнышем, который вел ее по спортивной жизни и помог раскрыть талант.

Один из сложных элементов гимнастики назвали в ее честь - «Петля Корбут». Фото: facebook.com/olga.korbut.9

Один из сложных элементов гимнастики назвали в ее честь - «Петля Корбут». Фото: facebook.com/olga.korbut.9

Много лет назад в интервью американским СМИ Ольга Корбут обвинила своего тренера Ренальда Кныша в изнасиловании, якобы это случилось во время Олимпиады-1972. Официальных подтверждений или опровержений не последовало. Спустя годы они стали выяснять отношения в студии программы «Пусть говорят». Вышло два выпуска, во время второго Ольга присутствовала в студии.

Пусть говорят - Вся правда об американской жизни Ольги Корбут. Выпуск от 19.03.2018

Пусть говорят выпуск (26.03.18) Вся правда Ольги Корбут

Ренальд Кныш: Мне думать о Корбут противно

Съемочная группа приехала к Кнышу в Гродно.

- Практически все олимпийские чемпионы возвышают только себя, а тренера замалчивают или несут на него всякую ерунду, как на меня Ольга. Кончилось все неприятно. Такую чушь начала говорить, что тренер ее избивал, насиловал, она в синяках ходила, что у нее было 23 перелома и 4 сотрясения мозга. Когда же она тренировалась? Мне думать о ней противно сейчас, - сказал Кныш.

В студии присутствовал первый муж Корбут Леонид Борткевич.

- Пресса все преувеличила (заявление про изнасилование появилось в американском таблоиде. - Ред.). Кныш ее очень любил и хотел жениться на ней. Очень большая была разница в возрасте. Она его очень уважала, уважала как отца. Пресса все это раздула. Даже на него написали бумагу… Вместе с Ольгой мы пошли к генеральному прокурору республики и попросили его закрыть дело, потому что ничего такого на самом деле не было. Он дело закрыл, - рассказал Борткевич в первом выпуске программы «Пусть говорят» об Ольге Корбут.

Ольга Корбут: Кныш изнасиловал меня в минской гостинице

На второй передаче появилась и сама Ольга Корбут.

- Не знаю, как в жены, но плохое происходило. Это было. Не знаю, как это назвать по-русски. Molesting… Домогательство. В конечном итоге перед Олимпийскими играми в Мюнхене он меня просто изнасиловал. Это правда. Я живу с этим. Это очень тяжело. Я скрывала это все. Это было очень стыдно, - дрожащим голосом сказала Корбут.

- Ты мне об этом не говорила, - прервал Борткевич.

- Мне даже тебе было стыдно говорить. Это произошло в Минске в гостинице «Юбилейная». Прямо перед Олимпийскими играми, когда мне исполнилось 17 лет.

- Могло быть по согласию, - предположил ведущий.

- Нет. Даже когда он в первый раз поехал в Америку, он меня позвал в номер… После этого он перестал куда-либо ездить. Его просто засекли телохранители. Он перестал ездить со мной и практически от меня отказался, думал, что американцы начнут что-то говорить. Это правда. Пусть он говорит что угодно.

Из зала стали доноситься крики.

- После меня он начал готовить девочку к тому же самому. И девочка рассказала родителям. Его хотели посадить в тюрьму. Почему мы пошли с Леонидом [в милицию]… Я не могла это выдержать, потому что он все-таки сделал много. Еще тогда я не говорила, что он меня насиловал. Но когда я это увидела, как это больно… Ведь рана эта не заживает.

Ольга Корбут обвинила своего тренера Ренальда Кныша в изнасиловании, якобы это случилось во время Олимпиады-1972.

Ольга Корбут обвинила своего тренера Ренальда Кныша в изнасиловании, якобы это случилось во время Олимпиады-1972.

«Я вас уважаю как тренера, но как человек, извините, вы никто для меня»

Тут с помощью телемоста в диалог вступил сам Кныш (сейчас ему 86 лет):

- Вранье с первого до последнего слова. Клевета.

Между Корбут и Кнышем началась словесная перепалка.

- Что вы говорите? Как вы повезли меня в машине и били там! А как избили, когда отбили мне перепонку. Когда я не тренировалась неделю, не могла напрягаться.

- Какая чушь!

- Когда вы в Минске купили коньяк, хотя сами не пили, поставили, сказали, пробку тебе налью… И тогда вы меня изнасиловали. Не врите мне в глаза!

- Какое хамство, нахальство, паскудство.

- Я бы себе никогда в жизни не позволила, если бы этого не было.

- Какая гадина!

- Надо нести этот грех, который вы сделали. И не только со мной, Ренальд Иванович. Я вас уважаю как тренера, но как человек, извините, вы никто для меня.

- Надо же. Вот благодарность мне.

- Да, Ренальд Иванович, вы знаете, это правда, и не надо говорить на меня никаких плохих слов. Это было не один год, это было долго. Я была маленькая совсем.

- Мне что же? Перекрикивать тебя? Паскуда ты, гадость ты.

- Вы хотели, чтобы Ольга стала вашей женой? - спросил ведущий.

- Ни разу даже мысли такой не было. То, что она говорит, ничего такого не было. Я настолько был далек от таких мыслей. Вот такая мне благодарность, что сделал ее знаменитой. Хотел сделать еще более знаменитой.

«Она столько гадостей делала, что любить ее было невозможно»

Тут вмешался Борткевич:

- Я с ней 25 лет прожил. Ольга никогда не соврет и не скажет. Вы это прекрасно знаете.

- Вы знаете, что я не врунья, - добавила Корбут. - Почему вам запретили тренировать? Я не говорила это, я вас защищала до конца.

- Я знаю правду, - отвечал Кныш. - Я еще до Ольги Корбут усвоил: там, где начинается любовь, спорт заканчивается. Это был мой закон. Показывать любовь можно, но не проявлять. Я тренировал себя в том, чтобы ей казалось, что я ее люблю. Но она столько гадостей делала, что любить ее было невозможно. Но я себя настраивал и показывал, что хорошо к ней отношусь, что она очень красивая, умная, талантливая. Для того, чтобы вдохновлять ее, чтобы тренировалась. Человек в состоянии вдохновения становится гениальным.

- Я не знал об этом. Хотя Ольга мне всегда все рассказывала. Эти вещи она… Она благородная. Она не рассказывала, - недоумевал Борткевич.

- Почему я столько лет молчала, - все громче и громче говорила Корбут. - Пока это не началось с еще одной девочкой. Я сказала себе: это надо прекратить. Поэтому я вышла с этим.

Адвокат, находившийся в студии, сказал, что спустя годы доказательств нет, и у каждой стороны своя правда.

Затем в студии появились сестры Ольги Корбут Людмила и Земфира. Людмила, обнимая Ольгу, сказала: «Ты что творишь?»

- Я тренировалась у Ренальда Ивановича Кныша, - сказала Людмила Корбут. - У нас с Олей разница год и 10 месяцев. Мы были очень похожи. Нас не различали. Когда Оля пошла на гимнастику, я пошла в баскетбол, чтобы вырасти. Это горько… О Ренальде Ивановиче я тепло высказываюсь как об учителе, профессионале. Но мы же все человеки, если можно так сказать… Люди, у каждого есть свои недостатки. Ренальд Иванович всю жизнь работал с девочками. Может, что-то пошло не так. Я это не видела, я это не знала. У меня таких проблем не было. Мы живем в одном городе, мы общаемся, он уважительно относится к нам.

В 1978 году Корбут вышла замуж за солиста группы «Песняры» Леонида Борткевича и прожила с ним вместе 22 года. Фото: скрин видео / "Пусть говорят"

В 1978 году Корбут вышла замуж за солиста группы «Песняры» Леонида Борткевича и прожила с ним вместе 22 года. Фото: скрин видео / "Пусть говорят"

Ведущий попытался примирить стороны, но каждый остался на своем.

- Ренальд Иванович очень умный, мудрый человек, очень талантливый, но не очень хорошо ведет себя с девочками. Вот что могу сказать. Но извиниться перед ним - никогда. Если он извинится, то, может быть, прощу, - призналась Ольга Корбут.

- Мне абсолютно не за что извиняться перед ней, - ответил Ренальд Кныш. - С ней было очень сложно. Приходилось каждый раз убеждать, вдохновлять. Я же хотел, чтобы она выиграла на трех Олимпиадах, все медали. А получилось только на одной, и то не все.

О ТРЕТЬЕМ МУЖЕ

После Борткевича Корбут вышла замуж за Алексея Войнича.

- Он был другом нашей семьи. Он был журналистом. Я его не любила, вышла замуж лишь потому, что он хотел получить гражданство. Мы прожили мало. Даже не знаю, где он сейчас.

Сейчас Корбут живет с американцем Джеем Шенфилтом. Они знакомы 9 лет, но официально оформят отношения только в этом году.

- Я так счастлив, что он появился в ее жизни, - признался Борткевич. - Это потрясающий человек, великолепнейший. Рад, что они нашлись. Я не прекратил ее любить. Счастлив за их будущее. Они знают друг друга 9 лет. У него отец очень богатый, досталось большое наследство.

- У нас общие интересы. Он специалист по маркетингу. Мы познакомились очень интересно, - улыбаясь, сказала Корбут.

- Я вернулся домой с работы, - начал рассказ Джей. - Был вечер пятницы. Я спустился проверить почту. Там встретил Ольгу. Она спросила: «Это ваша кошка постоянно сидит на моем дворике?» Я ответил, что так и есть. Мы пообщались еще, я спросил, как ее зовут, откуда она, так как заметил акцент. Она ответила: из России, - и спросила, сколько русских девушек по имени Ольга я знаю. Я ответил, что только Ольгу Корбут. Она протянула руку и сказала: «Это я, рада познакомиться».

Сейчас Корбут живет с американцем Джеем Шенфилтом. Фото: facebook.com/olga.korbut.9

Сейчас Корбут живет с американцем Джеем Шенфилтом. Фото: facebook.com/olga.korbut.9

ИСТОРИЯ ЗНАКОМСТВА С ЛЕОНИДОМ БОРТКЕВИЧЕМ

Леонид Борткевич рассказал, как произошла первая встреча с Ольгой Корбут:

- В 1975 году мы летели самолётом в США. «Песняры» в первый раз на гастроли, Ольга со своей командой – на показательные выступления. Ольга и я сидели сзади. Мы переглянулись, и она говорит: «Чего будем сидеть скучать? Давай поговорим!». Говорили часов пять. В конце она сказала: «Если я выйду замуж, то не за спортсмена или артиста». Я спросил, почему. Она добавила: «Потому что спортсмены ездят на показательные выступления, соревнования, артисты – на гастроли». Ровно через год она мне позвонила, и больше мы не расставались. Я давно ее обожал. Смотрел соревнования. В том числе в Мюнхене-1972, когда она расплакалась, это по всему миру показывали.

Лидия Иванова, Олимпийская чемпионка в спортивной гимнастике, добавила несколько интересных деталей этой истории:

- Оля в проходе самолета разминалась и все время приставала к ребятам из «Песняров»: «Спойте!» Я извиняюсь, но мы тогда немного издевались. Оказывается, они не могут так запросто спеть. А я ее подзадорила: «А ты им что-нибудь покажи». И она пошла, перевернулась туда, перевернулась сюда. Мы еще подшучивали: мы, мастера, можем, а вы спойте! А без микрофонов их было не слышно. Леонид (обращаясь к Борткевичу – Ред.), я извиняюсь, но это все шутки молодости.

- Ольга была великолепной женой, - продолжил Борткевич. - Я до сих пор ее обожаю, мы друзья, созваниваемся. Раз или два в неделю. Она мне нравилась за свою прямоту, с ней можно было говорить обо всем, о чем хочешь, не скрывая.

- Я обожала «Песняров», - призналась Ольга Корбут. - Думаю, этот некрасивый, этот тоже, а за этого, может, и вышла бы замуж. Он красавец, был и есть. И добавила:

- Мы не расставались. Просто Лешка (иногда Леонида Борткевича Ольга Корбут называет Лешкой – Ред.) не может быть без сцены. Ну, никак. Я не могла его удержать. У меня был зал, у него – сцена. Такая судьба.

- Официально развод был много лет спустя. Это был не развод, а так, улыбаясь, пришли., поужинали, потом пошли и подписали, – вспомнил Борткевич.

ВСТРЕЧА С НИКСОНОМ

В 1973 Корбут встретилась с президентом США Ричардом Никсоном.

- Я стала почетным гражданином города Чикаго. Президент США Ричард Никсон пригласил меня и всю сборную в Белый дом. Было так. Вечером звонит посол СССР Добрынин и официально сообщает: завтра в 9.00 хочет принять Никсон. Я говорю: «Не могу. У меня тренировка в 9.00». Он сказал, мол, обещаю, что после визита вы поедете на тренировку. Я согласилась, но при условии, что все будет быстро. Когда приехали в Белый дом, сначала нам показали все комнаты. А потом выстроили. Было много прессы. Я не знала в лицо Никсона. Я не говорила по-английски, но знала со школы элементарные слова. Он очень высокий, подошел ко мне и говорит: «Какая маленькая девочка». А я ему в ответ: «А ты большой мальчик». Вся пресса смеялась до ужаса. Потом посольство опять пригласило нас на ужин. Добрынин подошел ко мне и говорит: «Ты маленькая девочка, даже не представляешь, что сделала за один визит к президенту, мы такое не могли сделать за пять лет. Вы знаете, что была холодная война, и после этого в 1974 году Никсон приехал в Москву. Я не понимала, что сделала большую политику между нашими странами, между СССР и США. Это очень приятно.

- Ольгу называли «Чудо с косичками». Тогда на приеме Никсон сказал: «Вы прыгаете, вертитесь, делаете сальто и становитесь на ноги. Я бы хотел, чтобы в политике между СССР и США было так же, - добавил Борткевич.

ИСТОРИЯ ПРО ОТЪЕЗД В США

- Ольгу пригласили на контракт в США, - говорит Борткевич. – Ей предложили тренировать, большой зал. Мы поехали не в эмиграцию. Так получилось, что [там] жили 10 лет, у нас был хороший дом, два бассейна. Кто-то к нам приехал Мулявин с семьей на месяц. Это было в августе 2000 года. И он сказал, мол, что тут делаешь, будет «Золотой шлягер», я тебя приглашаю, поехали.

У Ольги все время было пониженное давление. В Беларуси она все время мерзла. Поэтому она уехала в Аризону. А я уехал на «Золотой шлягер». Думал, меня забыли уже. 10 лет я не работал в «Песнярах». К моему удивлению, публика встала, когда исполнил «Березовый сок». Я расплакался. Потом себе сказал: «Никаких Америк, опять сцена, опять «Песняры». Если бы Мулявин тогда ко мне не приехал, я бы не уехал и семья не распалась.

- Я нашла здесь свой дом, - улыбается Корбут. - Бросить все и переехать туда на зарплату в сто рублей и начать все сначала, где меня не очень-то хотели… Система социалистическая, коммунистическая была не очень… Когда ты приезжаешь героем, тебя не принимают. Даже моей маме, когда она была жива, в 1972 году подбрасывали мусор под дверь, говорили: "Вот, твоя Ольга подняла ногу - и уже квартиру дали". Зависть… Это неприятно. Здесь (В США) зависти нет. Может, и есть, но не в большом масштабе. К тому же перед предложением о контракте случился Чернобыль… Ко мне начали приходить многие родители детей с несчастными случаями, говорили, мол, мы знаем, что вы все время ездите за границу. Я действительно бывала в Европе, США. У меня сразу появилась идея: мне надо поехать в госпитали, собрать деньги или лекарства, привозить в больницы. После [подписания] контракта я стала много ездить туда-сюда.

- Их отъезд либо замалчивали, либо относились негативно, - отметил Владимир Гомельский, спортивный комментатор. - Ольга Корбут была спортсменкой номер один. О ней прекратили писать. Но Спорткомитет получил за ее переезд контракт, деньги.

«ЕСЛИ БЫ ГИМНАСТИКИ НЕ БЫЛО, Я БЫ ЕЕ ПРИДУМАЛА»

- У меня есть ученики, - поведала Ольга. - Я преподаю только индивидуально. Потому что я работаю с детьми, кто хочет заниматься гимнастикой, а не тогда, когда этого хотят родители – в таком случае результата не будет. Мои мама и папа не знали, что я хожу на гимнастику. Я не держала это в тайне, просто они много работали. Моя мама была профессиональным поваром, очень хорошо готовила. Папа много читал, был инженером. У меня три сестры, я самая меленькая. По-белорусски меня папа называл «Найлепшая», то есть наилучшая. Если бы гимнастики не было, я бы ее придумала. Я родилась быть гимнасткой. Если бы мне не дал Бог таланта, я бы не смогла выполнять то, что делала. Я сейчас смотрю своими глазами на эту девочку, я называю ее девочкой, и не могу поверить: как можно было столько отдать труда, усилий, чтобы сделать этот один элемент на брусьях, других снарядах… Это надо настолько любить!

«ВЫШЛА ПУГАЧЕВА В БИГУДИ И СКАЗАЛА: ПОКА СВОИХ НЕ ПОСАЖУ, КОНЦЕРТ НЕ НАЧНУ»

- Как-то приехали встречать Новый год в Москве на Красной площади, - начал историю Борткевич. - Мы гуляли, было где-то 20 минут восьмого, вдруг Ольга в газете увидела, что в театре эстрады концерт Аллы Пугачевой. Мы позвонили, она сказала: «Ребята, давайте». Концерт начинается в половине восьмого. Взяли такси, быстро приехали. Вышли из машины, поднимаемся по ступенькам. И внезапно милиционер, полковник взял так - раз - и нас [в сторону]. Смотрю назад: из правительственной машины выходят Черненко и Кириленко. Вскоре выходит Алла Борисовна, еще в бигуди: «Пока своих не посажу, концерт не начну». Взяла Ольгу за руку - и нас провели.

- Я обожаю Аллу, это дар от природы. Никуда это не заберешь, - добавила Корбут.

ИСТОРИЯ ПРО ПРОДАЖУ МЕДАЛЕЙ

В 2017 году Корбут решила продать свои олимпийские медали. И выручила от этого 183 тысячи долларов. Пошли слухи, что чемпионка чуть ли не в бедственном положении. Но вскоре их поспешили развеять.

Бывший муж Ольги Корбут - о продаже золотых медалей: Она сделала это не от бедности

- Все продала. Одна медаль, правда, в музее в Москве. Я связывалась с ними, они не дали мне ответа. Говорю: мы их в могилу заберем, что ли? Давай продадим. Зачем они мне? Какие-то деньги я оставила, но почти все отдала в детский госпиталь и в приют собакам и котам. Помогла своей семье. Вы знаете, я настолько счастлива, что я кому-то помогла, - сказала Ольга Корбут.