Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт22 ноября 2017 16:25

Почему Россию лишили еще одного «золота» Сочи-2014

Комиссия Освальда добралась до скелетониста Александра Третьякова
Под санкции попал Александр Третьяков, выигравший в Сочи-2014 «золото»

Под санкции попал Александр Третьяков, выигравший в Сочи-2014 «золото»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал пожизненно российских склетонистов, и отнял у них завоеванные на Олимпиаде в Сочи награды. Под санкции попали Александр Третьяков, выигравший в Сочи-2014 «золото», и Елена Никитина, завоевавшая «бронзу». Также пожизненно лишены права участвовать в Олимпиаде Ольгая Потылицына (5-е место в Сочи) и Мария Орлова (6-е).

В чем они виноваты?

Мотивировочная часть решения пока не опубликована, но похоже, доказательства все те же - царапины на пробирках с допинг-пробами Сочи. При этом все эти российские спортсмены выступали и на зарубежных стартах, сдавали и там допинг-пробы, и вопросов к ним никогда не было. Но с точки зрения комиссии Денниса Освальда это не имеет никакого значения. Главное - царапины, они по мнению МОК - неопровержимое доказательство вины спортсменов, в пробах которых допинг не обнаружен.

Почему пострадавшие не идут в суд?

Комиссия Освальда - тот орган, который проверяет доклад Макларена и показания Григория Родченкова, и сверяет допинг-пробы российских спортсменов, сданные на Олимпиаде в Сочи. С ноября она стала выносить свои решения. Так, например, были дисквалифицированы российские лыжники Легков и Вылегжанин. Это случилось еще 1 ноября. Но проблема в том, что комиссия так никому и не передала мотивировочную часть своего решения. То есть вроде бы и надо судиться и опротестовывать дисквалификацию. Но в суд тупо не с чем идти - документов нет.

Когда их передадут - непонятно. А пока получается абсурдная ситуация: российские спортсмены лишены медалей Олимпиады, не могут выступать на Играх, но могут продолжать соревноваться на Кубках мира - у Международных федераций к ним нет вопросов.

Кто следующий?

23 ноября комиссия Освальда заслушает дела российских биатлонистов, в том числе Ольги Зайцевой. Изначально ее не обвинял даже сбежавший в США Григорий Родченков, на чьих показаниях строиться обвинение. Но почему-то привлекли и ее.

К чему все идет?

«Золотой запас» России, полученный на Олимпиаде в Сочи, тает с каждым заседанием. По общему количеству завоеванных медалей сборная России уже потеряла лидерство: после дисквалификации лыжников и скелетонистов у нас 27 наград, а у США и Норвегии - уже по 29. Россия пока впереди по «золоту» - 12 медалей. У Норвегии - 11, у Канады - 10. Пока не отнимут и здесь победу, вряд ли успокоятся.

МЕЖДУ ТЕМ

Олимпийского чемпиона Третьякова пожизненно дисквалифицировали

Международный олимпийский комитет (МОК) продолжает свою экзекуцию. В среду официальный сайт организации сообщил о пожизненной дисквалификации еще четырех российских спортсменов - скелетонистов. При этом, МОК лишил Александра Третьякова золотой, а Елену Никитину - серебряной медалей (подробности)