Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество2 июня 2017 9:10

80% обманутых мошенниками москвичей - пенсионеры

Подполковник полиции Сергей Левченко рассказал в эфире Радио «Комсомольская Правда» (97.2 FM), как преступники выкачивают из доверчивых стариков деньги
Преступники способны на самую изощренную ложь ради денег доверчивых пенсионеров.

Преступники способны на самую изощренную ложь ради денег доверчивых пенсионеров.

Фото: Евгения ГУСЕВА

На днях была история. Жертвой телефонных аферистов стал не кто-нибудь, а известный актер Владимир Носик. Звезда советских комедий «Самая обаятельная и привлекательная», «О бедном гусаре замолвите слово». Мошенники позвонили Носику на мобильник и представились сотрудниками банка. Под предлогом «срочных работ с системой» они убедили актера Малого театра пройти к ближайшему банкомату, вставить карту и назвать кое-какие данные. В итоге, в течение считанных минут со счета мужчины утекли 6 тысяч долларов и 6 тысяч евро. Почти 700 тысяч рублей по нынешнему курсу. Преступников ищут.

Владимиру Носику 69 лет. Пожилые люди, увы, по полицейской статистике - главные жертвы мошенников. Потому что доверчивые, внушаемые и довольно слабо разбираются в современной технике.

«ВАШ СЫН ПОПАЛ В БЕДУ»

- До 80% жертв мошенников - это престарелые люди, - объясняет начальник отдела участковых уполномоченных УВД по ЮЗАО подполковник полиции Сергей Левченко.

- Как правило одинокие. Тут стоит объяснить, что многие схемы мошенничеств не то что бы персонально разрабатываются под пожилых людей. Часто у преступников нет никаких особых телефонных баз. Преступники просто тупо обзванивают номер за номером, меняя по одной цифре. Двадцать человек пошлют. А один зацепится. Чаще всего цепляются именно пожилые бабушки и дедушки.

Схем обмана - бесчисленное множество. Но есть среди них наиболее распространенные. Уж, казалось бы, сколько раз написано и рассказано про очевидную мошенническую историю, когда неизвестный звонит и заявляет, что ваш родственник попал в беду (задержан полицейскими, сбил человека) и его срочно нужно спасать. Деньгами. Причем, преступники никаких имен, естественно, не знают. Они говорят: «ваш сын» или «ваша дочь». Если сын действительно есть, шансы стянуть у человека на том конце провода деньги, многократно повышаются.

- Они говорят: для решения вопроса требуется срочно такая-то сумма денег, - говорит подполковник Левченко. - Суммы могут назвать очень большие. Они знают, что пожилые люди, как правило, откладывают на черный день. Но если чувствуют, что у человека таких денег нет, они охотно снижают требования, чтобы забрать все, что есть. Подъезжает курьер. Человек отдает ему деньги.

Невероятно, но факт. Большинство жертв преступников начинают звонить своему родственнику только после того, как их кровные денежки уезжают с курьером в неизвестном направлении.

- При этом сам звонивший может находится даже не в Москве, а в других регионах России либо вообще за границей, - говорит полицейский.

ПО КВАРТИРАМ

- Кроме того, преступники часто очень оперативно реагируют на новости, которые транслируют по телевизору, - продолжает Сергей Левченко. - Это какие-либо доплаты ко Дню Победы, повышение пенсий. Звонят, уточняют возраст, говорят: «Вам положен бесплатный санаторий, вам положена компенсация, как ребенку войны...» Для этого якобы нужна назвать номер карты, перечислить небольшую сумму, чтобы получить затем солидную. Многие на это клюют. Сами называют по телефону неизвестным людям и пароли от карт, и коды.

- Это все способы афер через телефон. Раньше мошенники ходили по квартирам под видом «социальных работников», или как маги-экстрасенсы ходили.

- За последние несколько лет число дистанционных мошенничеств выросло в разы. Сейчас они самые распространенные. Думаю, до 70% от общего числа. По квартирам тоже ходят, но таких случаев гораздо меньше.

- И тем не менее. Ходящие по квартирам люди могут предлагать все, что угодно - новые фильтры для воды, пластиковые окна, ножи какие-нибудь. С одной стороны, они вроде как ничего и не сделали. Просто предложили. Но ведь понятно, что на самом деле некачественные товары втюхивают по завышенным ценам. Это мошенники? Нужно ли вызывать полицию?

- Нельзя сказать, что эти люди ничего не сделали. У этих людей есть изначально умысел на обман, злоупотребление доверием. Поэтому лучше сразу звонить в полицию или своему участковому, пока «продавец» далеко не ушел. Есть случаи, когда люди под видом продажи какого-то товара или еще чего-то могут запросто подсунуть какой-то документ, который может оказаться вплоть до продажи квартиры. Или кредита под высокий процент. Поэтому надо смотреть очень осторожно, и желательно никаких действий не совершать с незнакомыми людьми.

- На какие суммы обманывают?

- Суммы разные. Бывает 10 тысяч, а бывает и больше миллиона рублей. И 100 тысяч долларов на моей памяти тоже было - пожилые люди иногда хранят сбережения и в валюте.