Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика15 марта 2017 17:50

Была бы шапка Мономаха, а на кого надеть - найдется

Известный публицист Егор Холмогоров за возвращение монархии в России, так как, по его мнению, получить хорошего правителя путем выборов — шансы не выше, чем престолонаследием
Британская королева правила и будет править до тех пор, пока её тень не присоединится к теням её предков в Вестминстерском аббатстве

Британская королева правила и будет править до тех пор, пока её тень не присоединится к теням её предков в Вестминстерском аббатстве

Фото: EAST NEWS

Не так давно я пересмотрел фильм о коронации английской королевы Елизаветы. Пышность, архаика и актуальность как бы подчеркивали, что Британия остается ведущей силой в мире, хотя тогда, 65 лет назад она уже была зажата между двумя новыми сверхдержавами – США и СССР, где правил казавшийся всемогущим Сталин. Казалось именно этот человек – новый Царь, даже новый Чингисхан, и таким как он принадлежит мир.

Но, прошел год и Сталин умер. Его наследники, прокляв диктатора на ХХ съезде, первым делом после этого отправились с визитом к Елизавете в Англию, где вели себя с редкой угодливостью. Сталина вносили в Мавзолей, выносили из Мавзолея, а теперь предлагают и вовсе перенести некрополь с Красной площади.

Британская же королева правила и будет править до тех пор, пока её тень не присоединится к теням её предков в Вестминстерском аббатстве.

Нам же, к своему стыду, приходится собирать семью последнего русского царя (свергнутого не без интриг британцев) буквально по кусочкам и мне, лично, за это стыдно.

В этом главный секрет монархии – устойчивость, верность традициям из поколения в поколение. Монархия не противоположна демократии, тут я с главой Крыма Аксеновым не согласен. Страна с монархом во главе вполне может управляться демократически, мало того, быть древнейшей актуальной демократией в мире. Но монархическая страна – это страна где немыслимы разрывы в исторической памяти, а граждане гарантированы от социального дефолта при каждом следующем «генсеке», проклинающем предыдущего.

Против монархии любят использовать аргумент: мол, генетика – это лотерея. Может родиться блестящий государь, а может урод. Но, как справедливо заметил Морис Дрюон: «Разве народы чаще выигрывают в лотерее избирательных урн, чем в лотерее хромосом?».

И в самом деле, смотря на то, каких дегенератов поизбирала себе в первые лица Европа, в какое жульничество превратились президентские выборы в той же Франции, гордящейся тем, что она свергла монархию в числе первых, понимаешь, что бюллетень ничем не умнее сперматазоида.

Монархия – не единоличная власть. Это чувство устойчивости, которого нам так не хватает сегодня, когда все соседи вдруг обнаруживают у себя древние корни, а нам сообщают, что «мы молодое государство, нам 25 лет». Понятно, что при монархическом строе такое неуважение к тысячелетней России было бы просто невозможно.

Поэтому я – за восстановление монархии. И не надо говорить, что революционный фарш нельзя провернуть назад. «Возвращение короля» – классический сюжет мировой литературы. Вопросы с личностью, с полномочиями монарха, - они важны, но вторичны по сравнению с главным – если шапка Мономаха снова будет возложена на голову русского царя никто не посмеет считать Россию страной-однодневкой.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

К царизму готовы. Пора звать санитаров?

Владимир ВОРСОБИН

Боже царя храни, да сколько же в Крыму монархистов?! Не успели привыкнуть к Поклонской с ее страстью к Николаю Второму. А тут и Аксенов захотел царя…

Кстати, я не удивлюсь, если лет через пять-десять в России расцветет монархия. Царь не будет называться царем, ему придумают более современный титул… Да и вообще – разве можно что-то для человека русского исключать?! По-моему, страна и так на всех парах стремится в прошлое, в СССР, но ей — громоздкой, инертной тормозить трудно. А потому Бог знает – в каком веке в итоге окажется. Очень возможно, что в 18-м. (подробности)