Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика1 марта 2016 13:59

Полмиллиона россиян находятся под угрозой увольнения

В России насчитывается 4,4 миллиона безработных

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Во вторник Дмитрий Медведев прилетел в Чебоксары - посмотреть, как в регионе обстоят дела с безработицей. Премьер посетил местный центр занятости, а потом провел совещание о ситуации на рынке труда. Медведев пообщался с посетительницами центра, которые, сидя за компьютерами, подыскивали себе подходящие вакансии. Премьеру рассказали, что в Чувашии зарегистрировано всего 5,5 тысяч безработных.

Заглянул премьер и в припаркованный у входа в центр необычный автомобиль - мобильный центр занятости. Специалисты выезжают на нем в отдаленные районы республики, чтобы помочь людям найти работу. Медведев поинтересовался у сидящей в автомобиле девушки, не замерзла ли она.

- Там есть чайник! - сообщили премьеру.

На состоявшемся затем совещании Медведев предупредил губернаторов, что они несут персональную ответственность за финансирование программ занятости.

- Если кто-то из руководителей регионов говорит, что это не их задача или что они будут что-то делать только в том случае, если получат дополнительный федеральный ресурс, то тогда этот руководитель региона принимает на себя ответственность за все неблагоприятные последствия, связанные с увеличением количества безработных, - заявил Медведев.

Как сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, в России сейчас насчитывается 4,4 миллиона человек безработных.

- Безработица составляет 5,8 процента и не растет уже три месяца подряд, - сообщил глава Минтруда.

При этом, по словам Топилина, под риском увольнения в России находятся 500 тысяч человек. Из них 301 тысяча человек работают в режиме неполной занятости. Для сравнения Топилин привел данные кризисного 2009 года. Тогда в режиме неполной занятости находились 1,7 млн. человек.