Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто28 января 2016 22:00

Забайкальские должники пересядут на общественный транспорт

«Комсомолка» выяснила: как в реальности будет действовать ограничение права управления автомобилем, и есть ли уже соответствующий опыт у забайкальских судебных приставов
Отныне при сумме долга от 10 тысяч рублей, судебные приставы могут временно ограничить должника в праве управлять транспортным средством.

Отныне при сумме долга от 10 тысяч рублей, судебные приставы могут временно ограничить должника в праве управлять транспортным средством.

Фото: Анастасия БУЛДЫГЕРОВА

В долгах, как в шелках – к сожалению, это определение подходит едва ли не каждому второму жителю Забайкалья. Только по официальным данным службы судебных приставов на сегодняшний день в базе должников числится 206 801 человек. А сколько еще кредиторов по тем или иным причинам не обращались за взысканием законно причитающихся им сумм…

Просроченные кредиты, долги по коммуналке, алиментам, штрафам – самые распространенные грехи неплательщиков. Как только не пыталось государство стимулировать должников: и арест имущества, и удержания из заработной платы, и ограничение выезда за границу. Однако ситуация с возвратом долгов далека от идеала. В связи с этим законодатели придумали для нежелающих платить новую кару – временное ограничение водительских прав. Соответствующий закон вступил в силу 15 января 2016 года.

МАШИНА - РОСКОШЬ

Отныне при сумме долга от 10 тысяч рублей, судебные приставы могут временно ограничить должника в праве управлять транспортным средством.

Расчет прост – если есть деньги на содержание и обслуживание авто, найдутся и на возврат долгов, как только проштрафившийся автолюбитель будет лишен привычного комфорта и пересядет из удобной ласточки в общественный транспорт.

Конечно, забрать права приставы самостоятельно не могут, но соответствующую информацию об ограничении направят в базу данных ГИБДД.

- Мы выносим постановление об ограничении на право управления транспортным средством. Само по себе это не лишение прав – водительское удостоверение не изымается. Постановление вручается должнику лично, при этом пристав разъясняет, что до полного погашения долга должник обязан это ограничение соблюдать. Соответствующая информация передается в ГИБДД. И если должник нарушит ограничение и сядет за руль, сотрудники автоинспекции составят протокол по ст. 17.17 КоАП РФ и направят документы в суд уже на лишение нарушителя водительских прав до одного года. Как только должник погасит всю имеющуюся задолженность, в течение суток действие его водительского удостоверения возобновится, - прокомментировала нововведение Светлана Жилина, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Забайкальскому краю.

НЕ ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ

Законодатели лютовать не стали и подошли к вопросу разумно. Оказывается, ограничиваться в правах будут не все должники-автомобилисты, ограничения не применяются, если:

- установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

- использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

- должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

- сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей;

- должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения.

При этом принадлежность к категории льготников должнику придется доказывать самостоятельно.

- Если должник относится к тем категориям граждан, на которых действие закона не распространяется, он должен предоставить соответствующие документы. Стоит отметить, что при решении вопроса в отношении тех, у кого автотранспорт является единственным источником доходов, учитывается только официальное трудоустройство. Таким образом, те, кто подрабатывает частным извозом, в категорию льготников не попадают, - уточнила Светлана Жилина.

Предусмотрены законом и ограничения по видам задолженности. Ограничить в праве управления могут лишь должников:

- по взысканию алиментов и требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;

- по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением;

- по требованиям о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

По словам Светланы Викторовны, в настоящее время постановления об ограничении вынесены в отношении практически 40 должников, в свою очередь ВРИО начальника УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю полковник полиции Эдуард Белобровый сообщил, что пока не составлено ни одного протокола по ст.17.17 КоАП РФ

ЗАКОНОДАТЕЛИ ПОГОРЯЧИЛИСЬ?

А между тем, не успел закон вступить в силу, как к нему уже готовятся изменения.

Законопроект о повышении минимальной суммы долга, при которой судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении, до 100 тысяч рублей внесен на рассмотрение Государственной Думы.

Кроме того, ряд ведущих правозащитников страны предполагают, что при реализации закона в том виде, в котором он действует сейчас, могут возникнуть проблемы, в частности, с определением условий, при которых граждане не могут быть ограничены в праве управления автомобилем. Например, ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания должника. В частности, исходя из забайкальских реалий, использование только общественного транспорта недостаточно для обеспечения нормальной жизнедеятельности граждан.

В любом случае, эффективность временного лишения должников возможности управлять автомобилем можно будет оценить не ранее чем после полугода применения этой меры принудительного исполнения, отмечают специалисты.

КАК УЗНАТЬ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ

Шаг 1. Заходим на официальный сайт ФССП России fssprus.ru.

Шаг 2. Выбираем вкладку «Узнай о долгах. Банк данных исполнительных производств».

Шаг 3. В открывшемся окне выбираем регион – Забайкальский край. Вводим фамилию, имя, отчество и дату рождения должника. Обратите внимание, дата рождения вводится в формате ДД.ММ.ГГГГ, например, 20.07.1976.

Шаг 4. Вводим проверочный код с картинки.

Все, в вашем распоряжении полный список возбужденных исполнительных производств, при наличии таковых. Оплатить долг можно здесь же на сайте, воспользовавшись кнопкой «Оплатить».

СКИДКИ ДОБРАЛИСЬ И ДО ШТРАФОВ

С нового года расторопные водители могут оплатить штраф за нарушение ПДД с 50-процентной скидкой.

По льготной ставке оплатить штраф можно в течение 20 дней с момента получения протокола об административном правонарушении.

При этом такая возможность предоставлена далеко не всем нарушителям, скидка не распространяется на штрафы за вождение в нетрезвом виде, отказ от медицинского освидетельствования, выезд на встречную полосу и нарушение правил дорожного движения, в результате которого причинен вред здоровью.

За некоторые нарушения отделаться 50 процентным штрафом можно будет лишь один раз. Например, за проезд на красный свет, превышение скорости или управление незарегистрированным автомобилем. Попавшись повторно, придется отвечать по полной.