Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия26 января 2016 12:00

Забайкальца, зарезавшего своего работодателя, отправят в психушку в Санкт-Петербург

Такое решение принял Забайкальский краевой суд 26 января 2016 года
Алексей Баранов обвинялся в двойном убийстве, но признан невменяемым и от уголовной ответственности освобожден.

Алексей Баранов обвинялся в двойном убийстве, но признан невменяемым и от уголовной ответственности освобожден.

Фото: АРХИВ "КП-Чита"

Ранее судимого 26-летнего Алексея Баранова обвиняли в двойном убийстве. Как установил суд, 10 июля 2014 года в поселке Карымское он зарезал предпринимателя, у которого трудился на приусадебном участке. В ходе ссоры подсудимый буквально искромсал ножом жертву, на теле погибшего насчитали не менее 33 ранений. Буяна задержали и заключили под стражу.

Позже, 18 июля 2014 года, уже в изоляторе временного содержания Баранов не захотел выносить ведро с помоями, из-за чего поссорился с 17-летним сокамерником и задушил его полотенцем. Дабы отвести от себя подозрения, подсудимый попытался инсценировать самоубийство потерпевшего.

Психическое состояние Алексея Баранова вызвало подозрения у следствия, ему была назначена психиатрическая экспертиза. Однако по данным Хабаровского центра психиатрии, он был признан вменяемым. Тогда специалисты пришли к выводу, что убийства Баранов совершал умышленно и отдавал отчет своим действиям.

Повторное обследование было проведено по ходатайству прокурора уже на стадии судебного следствия. Комплексную психолого-психиатрическую экспертизу проводили специалисты Института Сербского в Москве. Столичные медики сделали диаметрально противоположные выводы – Баранов невменяем.

При этом подсудимый своей причастности к совершенным убийствам не отрицал, раскаялся и заявил, что сожалеет о случившемся. Но показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ.

Как сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда, 26 января 2016 года суд пришел к выводу, что Алексей Баранов особо опасен для себя и общества и нуждается в принудительном лечении в медицинской организации специализированного типа с постоянным интенсивным наблюдением. Такая организация находится в Санкт-Петербуре, куда и будет направлен подсудимый в сопровождении полицейских.

От уголовной ответственности Баранов освобожден.