Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 января 2016 22:00

В Забайкалье не отступают морозы

Утром 22 января в Чите было 42 градуса мороза. Днем температура прогреется до -30 градусов, а к вечеру похолодает до -32. По данным GISMETEO, в ночь с 22 на 23 января в Чите ожидается до -35 градусов.

Фото: Юрий ЧЕРЕПАНОВ

Прогнозы синоптиков не утешают. В ближайшую неделю существенного потепления не ожидается. В связи с чем, краевое управление МЧС России советует воздержаться от дальних поездок и прогулок, а также нахождения на улице в нетрезвом виде - алкоголь расширяет сосуды, как следствие, увеличивается теплоотдача.

Не забывайте о правилах поведения в холода.

ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

Одним из признаков обморожения является побеление, а в более тяжелых случаях – посинение кожи. Если вы получили холодовую травму нельзя:

Фото: АРХИВ "КП-Чита"

- энергично двигаться и пить спиртное - могут пострадать сосуды;

- проводить массаж, растирание снегом, шерстяной тканью, погружать поврежденную часть тела в горячую воду, прикладывать грелку, смазывать кожу маслами или жирами. Все это еще больше травмирует и без того поврежденные ткани, а резкая смена температур может привести к нарушению кровообращения и отмиранию верхних слоев кожи;

- снимать на морозе обувь с отмороженных конечностей – ноги распухнут, и надеть обувь снова будет невозможно.

В случае обморожения необходимо:

- замерзшие руки можно согреть под мышками или в паху;

- бережно растереть (не массажировать!) замерзшую часть тела ладонями;

- как можно быстрее добраться до теплого помещения, по возможности, переодеться в теплую и сухую одежду, укутаться одеялом, выпить теплый чай или бульон – процесс согревания должен идти постепенно, изнутри – кнаружи;

- не позволяйте отмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи;

- обратитесь к врачу, а в тяжелых случаях – вызывайте «Скорую помощь».

ОБОГРЕВ ЖИЛЬЯ

Не забывайте о правилах пожарной безопасности. Будьте внимательны при эксплуатации печного отопления и электроприборов. Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи, и ни в коем случае не обогревайте свое жилище газовыми горелками или включенными духовками, а также самодельными обогревателями.

АВТОМОБИЛИСТАМ

В сильные морозы по возможности не выезжайте за пределы населенных пунктов. Если поездки избежать не удается – сообщите родным и знакомым, куда вы направляетесь. Перед поездкой полностью зарядите телефон, по возможности имейте при себе зарядное устройство. Проверьте комплектацию основных средств спасения: в багажнике обязательно должны быть трос, провода для подзарядки аккумулятора, огнетушитель, аптечка, запас топлива и теплая одежда. Выезжайте только на исправном и полностью заправленном авто! Старайтесь избегать проселочных дорог – лучше двигаться по основным трассам, вероятность получить при необходимости помощь здесь значительно выше. В случае метели не покидайте автомобиль.

Если автомобиль заглох и не заводится, остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Вызывайте экстренные службы по телефону «112».