Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество13 ноября 2015 12:00

Читинские врачи: лечат или калечат

21-летнюю девушку лечили от остеохондроза, в то время как у нее была опухоль позвоночника
Сейчас Татьяна Иванова – инвалид 1 группы, ходит с тросточкой и с помощью родственников растит сына, мальчишке уже 2 года.

Сейчас Татьяна Иванова – инвалид 1 группы, ходит с тросточкой и с помощью родственников растит сына, мальчишке уже 2 года.

Фото: АРХИВ "КП-Чита"

В октябре 2012 года одна из студенток железнодорожного института почувствовала на физкультуре боль в груди, позже стали неметь стопы, девушка, назовем ее Татьяна Иванова, начала спотыкаться при ходьбе. Тревожные симптомы заставили готовящуюся стать мамой Татьяну обратиться к врачу. Кто же тогда мог знать, во что выльется лечение.

В Чите врач местной поликлиники поставила диагноз – поясничный остеохондроз. Через месяц доктор Забайкальского краевого консультативно-диагностического центра усмотрел заболевание нервной системы - рассеянный энцефаломиелит.

А уже в феврале 2013 года забайкалку, госпитализировали в Краевую клиническую больницу. Там врачи выдвинули новую версию – рассеянный склероз. В последствии девушку госпитализировали еще дважды, и каждый раз консилиум врачей подтверждал диагноз.

К концу 30 недели беременности наступил частичный паралич, было принято решение о проведении кесарева сечения. Ребенок родился живым и здоровым, но состояние родильницы резко ухудшилось.

Значительно позже, в июле 2013 года, выяснилось, что на самом деле пациентку лечили совсем не от того. Татьяна продолжала жаловаться на плохое самочувствие, и лечащий врач ККБ направил больную на МРТ-исследование, тогда-то и обнаружилась большая опухоль одного из позвонков грудного отдела.

Девушку прооперировали в Новосибирске, в октябре 2013 года: удалили пораженный позвонок, поставили имплант и металлоконструкцию. Далее последовали пять курсов химиотерапии и 20 курсов лучевой терапии.

Облучение не прошло бесследно - произошел перелом тел 9 и 10 позвонков, поэтому феврале 2015 года пришлось провести повторную операцию по продлению металлоконструкции.

Сейчас Татьяна Иванова – инвалид 1 группы, ходит с тросточкой и с помощью родственников растит сына, мальчишке уже 2 года.

Был ли факт медицинской ошибки, выяснится после проведения проверки краевым министерством здравоохранения. По данным интернет сайта правозащитной организации «Зона Права», на телефон горячей линии которой обратилась девушка, уже получен официальный ответ от Забайкалмедстрах. Эксперты данной организации пришли к выводу, что обследование в стационаре ГУЗ «Краевая клиническая больница» провели не в полном объеме, в результате диагноз опухоли позвонка установили поздно. На сегодняшний день сделаны замечания по ненадлежащему ведению медицинской документации, а по результатам проверки к медицинской организации будут применены финансовые санкции.

В свою очередь, представляющая интересы Татьяны руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, сообщила, что, по мнению экспертов, диагностика патологии (опухоли грудного отдела позвоночника) до сих пор вызывает затруднения, а медики не могли провести дополнительные более сложные и агрессивные исследования из-за беременности у пациентки.

В то же время, по словам Коптеевой, при рассеянном склерозе поражаются участки головного мозга. Поражения мозговой ткани можно увидеть путем проведения магнитно-резонансной томографии. Такое МРТ-исследование пациентке проводили еще в период беременности. Никаких патологий при этом не выявили, но диагноз рассеянного склероза оставили и ни разу за 9 месяцев не подвергли сомнению.

Какие еще последствия будет иметь проведенное лечение, покажет время. А пока юристы правозащитного центра готовятся подать иск в суд о компенсации морального вреда за причиненный девушке вред.