Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика30 июля 2015 9:28

Рамзан Кадыров: Покушений на меня много, просто говорить неудобно

Глава Чечни рассказал, что хотел бы поехать воевать против ИГИЛ
Глава Чечни рассказал, что хотел бы поехать воевать против ИГИЛ

Глава Чечни рассказал, что хотел бы поехать воевать против ИГИЛ

Фото: РИА Новости

- Очень много было, я просто не говорил об этом, неудобно бывает, - сказал Рамзан Кадыров, отвечая на вопрос "были ли покушения на него в последние годы?"

В интервью агентству РИА "Новости" глава Чечни рассказал о последней такой попытке:

- Несколько месяцев назад, в Черноречье. Четыре месяца назад. Я каждый раз проверял объект. Труба, которая есть там. Трубу заминировали. Там такая площадка была, которую я каждый день смотрел, инвестиционная площадка вокруг "Грозненского моря". Там заминировали.

По его словам, это сделала группа боевиков, подчинявшихся Хамзату Битюкаеву, из которых в живых остался один.

- Битюкаевский он, такой пацан еще, смешной, интересный, совсем молодой, - рассказал Кадыров. - Он ушел в лес, ему дали задание: пойти в Грозный и убить Кадырова. Он готовился взрывать меня. Мы всех их уничтожили, он один остался. Я такие случаи еще могу назвать. Вот из Дагестана приехали два парня, молодые пацаны. Они тоже готовили теракт. Потом их задержали мы. Ребята видно, что из бедной семьи. Я говорю: расскажи о своей семье. Отца убили, брат ранен, в больнице мама потеряла процентов 75 зрения. Нет 50 тысяч рублей, чтобы сделать операцию. Я говорю: на тебе 100 тысяч рублей, другому тоже 50 тысяч рублей, говорю: повези их домой.

Глава Чечни заявил в интервью, что если бы у него была возможность, он поехал бы воевать против террористической группировки «Исламское государство»:

- С удовольствием! Это моя мечта. Быть воином — это быть самым добрым человеком в мире. Действительно, смысл жизни — быть полезным и пожертвовать собой, своей жизнью ради Всевышнего и ради народа. Это счастье!

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Чечне рассказали подробности покушения на Рамзана Кадырова

Боевики пытались взорвать главу республики, но в итоге совершили самоподрыв

Министр МВД Чечни Руслан Алханов рассказал подробности попытки покушения на главу республики Рамзана Кадырова. Напопним, 30 июля в интервью СМИ Рамзан Кадыров упомянул о том, что его пытались взорвать во время визита в Черноречье. (подробности)