Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество31 октября 2013 7:11

Бытом отшельников чиновники остались довольны

Наши корреспонденты передают из Пермской тайги, куда ушли вслед за раскольником отцом Евстратием 35 человек, включая восьмерых маленьких детей [видео]
Скромным бытом отшельников чиновники остались довольны

Скромным бытом отшельников чиновники остались довольны

На днях в деревне Черепаново побывали чиновники с журналистами, прилетевшие вертолетом. В этой делегации также были две женщины–врачи – педиатр и детский психолог. Поскольку прилетели они под вечер, то весьма торопились. Быстро выгрузили мешки с едой и одеждой, немного побеседовали с отцом Евстратием, бегло осмотрели деревню и снова на вертолет. На все ушло полтора часа. Доктора в свою очередь осмотрели детей. Медосмотр выглядел так.

- Жалобы на здоровье детей есть? – спрашивал педиатр родителей.

- Нет, все здоровы с божьей помощью, - отвечали родители.

- Девочка, у тебя ничего не болит? - спрашивала доктор.

- Нет, - отвечала девочка.

- Все дети здоровы, - заявила нам после врач-педиатр. То же сказала и детский психолог, понаблюдав за детками.

- Вас не смущает, - спросили мы докторов, - что дети живут без электричества, на площади около 1 кв. м на человека?

- Не смущает, - ответили доктора. – Главное, что дети здоровы.

Кстати, жилплощадь чиновники второпях определяли на глазок.

- Сколько тут, метров 20? – спрашивали они и сами себе отвечали – ну, пусть будет 20.

Также остался доволен содержанием детей и уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. По его словам, в крае есть немало семей, где детям живется гораздо хуже.

Потому, как мы и предполагали в одной из предыдущих заметок, чиновники побывали в Черепаново только затем, чтобы подготовить утешительный отчет, который бы оправдывал предыдущее бездействие пермских властей по отношению к этой общине. На самом деле, здесь далеко не все так благостно. Дизель-генератор дает электричество только в общую трапезную. У детей нет ни телевизоров, ни компьютеров, жилплощадь, повторимся, около 1 метра на человека. В случае серьезной болезни помощь сюда придет нескоро, несмотря на обещание чиновников предоставить помощь санавиации. Но мы знаем, что даже вертолет с чиновниками сюда пробивался четыре дня - из-за непогоды. А дорога уже практически непроходимая - из-за снега.

Отец детей-отшельников Александр, которого мы привезли в деревню, пытается уговорить бывшую жену отдать ему сына и дочку хотя бы на зиму, но пока ему это не удается.

Чем закончился наш второй приезд к таежным отшельникам, читайте позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Пермские власти думают, как спасти отшельников Как мы уже сообщали ранее, к нам обратился Александр — отец двух детей, находящихся сейчас в религиозной секте на севере Пермского края. Бывшая жена Александра, попавшая под влияние раскольника отца Евстатия, ушла в секту непоминальников и забрала с собой детишек 5-ти и 6-ти лет. Еще в феврале Александр подал в розыск, и полиция отыскала было его детей в Костромской области (читать далее) Отец встретился с детьми-отшельниками Наша вторая встреча с раскольником отцом Евстратием и его паствой (35 человек, включая восьмерых детей) оказалась далеко не дружелюбной. Отшельники, что удивительно, выложили на стол распечатки всех наших статей, включили ноутбук с нашим видеорепортажем - и понеслось: «Почему вы нас называете сектой?! Почему пишете, что нас ожидает голод?!». У нас, разумеется, тоже было что им ответить (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пермские власти думают, как спасти отшельников

Как мы уже сообщали ранее, к нам обратился Александр — отец двух детей, находящихся сейчас в религиозной секте на севере Пермского края.

Бывшая жена Александра, попавшая под влияние раскольника отца Евстатия, ушла в секту непоминальников и забрала с собой детишек 5-ти и 6-ти лет. Еще в феврале Александр подал в розыск, и полиция отыскала было его детей в Костромской области (читать далее)

Отец встретился с детьми-отшельниками

Наша вторая встреча с раскольником отцом Евстратием и его паствой (35 человек, включая восьмерых детей) оказалась далеко не дружелюбной. Отшельники, что удивительно, выложили на стол распечатки всех наших статей, включили ноутбук с нашим видеорепортажем - и понеслось: «Почему вы нас называете сектой?! Почему пишете, что нас ожидает голод?!». У нас, разумеется, тоже было что им ответить (читать далее)