Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество19 октября 2020 8:54

«Более интеллектуальные девушки делают естественные ресницы»: мастер по наращиванию ресниц – о моде, опасностях и клиентах-мужчинах

Как нарощенные ресницы меняют лицо, зачем белоруски себя уродуют и когда ресницы опасны для здоровья - рассказала победитель и судья международных конкурсов по наращиванию ресниц Анна Матусевич [фото]
Как нарощенные ресницы меняют лицо, зачем некоторые белоруски себя уродуют и когда ресницы опасны для здоровья - «Комсомолке» рассказала победитель международных конкурсов по наращиванию ресниц и международный судья Анна Матусевич. Фото: архив.

Как нарощенные ресницы меняют лицо, зачем некоторые белоруски себя уродуют и когда ресницы опасны для здоровья - «Комсомолке» рассказала победитель международных конкурсов по наращиванию ресниц и международный судья Анна Матусевич. Фото: архив.

- Анна, последние десятилетия женщины бросились себя усиленно украшать: увеличивают грудь, клеят ногти. Наращивать ресницы стали не только артистки, но и продавщицы, студентки, пенсионерки. Белоруски сильно в этом смысле отличаются от женщин других стран?

- Процедура наращивания ресниц появилась лет 15 назад, в Беларуси - лет 13 назад. Но особенно популярной она стала в последние 3 - 5 лет, причем во всем мире. Первое время девушки побаивались, но сейчас многие страхи и мифы развенчаны. Тем более сейчас больше запросов на натуральность и естественность: небольшие объемы, мягкие оттенки, короткие реснички.

Это украшает, не бросаясь сильно в глаза, и схоже с натуральными ресницами.

Благодаря ресницам можно добиться моделирования взгляда, сейчас это тоже актуально. Можно моделировать длины, изгибы, толщины и эффекты (распределение длин по глазу).

С помощью ресниц и макияжа можно сделать эффект больших глаз, если девушка пришла с опущенными уголками глаз - мы можем их приподнять, если с огромными глазами и она хочет это исправить - мы можем их визуально уменьшить.

Преображение. До... Фото: личный архив.

Преображение. До... Фото: личный архив.

Все зависит от того, какое моделирование применить. Но есть и обратная сторона: если девушке с маленькими глазами нарастить большой объем черных ресниц - глаза станут еще меньше. А если сделать ей легкие шоколадные и не совсем ровные ресницы - визуально глаза увеличатся.

Преображение. После. Фото: личный архив.

Преображение. После. Фото: личный архив.

«В Европе очень популярно мужское наращивание ресниц»

- Вы говорите, что мода изменилась, но часто бросаются в глаза огромные «метелки» на веках. Зачем некоторые себя так уродуют?

- Нередко образование и статус человека определяют то, какие ресницы он делает, и то, как он выглядит. Более интеллектуальные девушки делают очень естественные ресницы. Вы их видите, но даже не замечаете, что они наращены.

Сейчас в тренде естественность и натуральность. С другой стороны, красота - очень субъективное понятие, за 12 лет в профессии я поняла, главное - чтобы человеку нравилось.

От мастера требуется, чтобы процедура была безопасной, чтобы были соблюдены все технические критерии. Но я всегда предупреждаю, что слишком длинные наращенные ресницы могут быть опасны для здоровья родных ресниц - они переутяжеляют их, родная ресничка опускается, начинает расти вниз или быстрее выпадает.

Нарощенные ресницы 4-5д объема. Фото: личный архив.

Нарощенные ресницы 4-5д объема. Фото: личный архив.

- Многие до сих пор остерегаются наращивать ресницы - боятся, что могут отвалиться, что нельзя спать в подушку, тереть глаза руками.

- На самом деле наращенные ресницы можно мыть, чесать, спать так, как удобно. Родные ресницы выпадают ежедневно, но часто человек этого не замечает. А когда выпадает искусственная вместе с родной - это заметнее и потому страшнее.

Но благодаря наращенным ресницам можно не покупать тушь, экономить время по утрам на макияже и дольше сохранять кожу вокруг глаз молодой и свежей - потому что вечером исключены сильные механические воздействия, чтобы снять косметику. Глаза умывать можно и нужно, для этого даже есть специальные шампуни для ресниц, но травматичность кожи гораздо меньше.

Возрастное наращивание всегда в моде. Фото: личный архив.

Возрастное наращивание всегда в моде. Фото: личный архив.

- Моя знакомая нарастила ресницы, и у нее опухли глаза - очень агрессивный клей, который вызвал аллергию.

- Самый аллергенный - цианакрилатный клей, им клеят ботинки, только наш уже сделан специально для глаз. У него неприятный запах, он имеет испарения, и некоторым он не подходит. Могут припухать глаза, но поскольку такая реакция имеет накопительный эффект, сильно бояться не стоит, аллергическая реакция нарастает постепенно, ее можно заметить и отменить процедуру.

- Какой был самый необычный запрос в вашей практике?

- Мужское наращивание ресниц. Оно крайне популярно в Европе, парни делают его, чтобы сделать взгляд более выразительным. Это могут быть спортсмены-бодибилдеры, которые выступают на соревнованиях, модели, парни со светлыми ресницами.

У меня есть клиент, он стилист, работает в индустрии красоты и любит красить как девушек, так и себя. Он говорит, что накрасился бы тушью, но белорусы не поймут, поэтому он наращивает ресницы, чтобы выглядело более натурально, естественно и незаметно. Его глаза становятся ярче, и никто его за это не упрекает.

Такие ресницы были в моде когда-то. Фото: личный архив.

Такие ресницы были в моде когда-то. Фото: личный архив.

Несколько месяцев подряд был карантин, все сидели по домам, в том числе в Европе. И решили провести чемпионат по наращиванию ресниц в домашних условиях. Моделями тогда выступили мужчины - все мастера наращивали ресницы своим мужьям.

Чемпионат стал мегапопулярным - именно потому, что все модели были мужчинами. Я была судьей этого чемпионата, поскольку стояла у истоков профессии, участвовала во многих международных чемпионатах по наращиванию ресниц.

Такие ресницы в моде сейчас. Мокрый эффект. Фото: личный архив.

Такие ресницы в моде сейчас. Мокрый эффект. Фото: личный архив.

В Европе клиентки любят, чтобы процедура происходила быстро. Клиентки не готовы долго лежать, а мастера - работать. Поэтому делают столько, сколько успеют - главное не качество, а скорость. У нас клиенты готовы ждать до победного конца - могут пересчитать каждую ресничку. Кстати, в среднем на верхнем веке их около 150 - 200.

«15 лет назад самые модные ресницы были со стразами, сейчас это дурной тон»

- Мода меняется, 15 лет назад, когда все начиналось, было очень модно приклеивать стразы. У кого больше стразов - тот самый модный. Их клеили на ресницы, иногда сверху, они были видны, когда человек закрывал глаза. Сейчас это считается дурным тоном. Зато в моду входят новые изгибы. До сих пор изгибы наращенных ресниц были максимально похожи на родные - как буквы C и более подкрученные, как буква D.

Но этого стало недостаточно, и фабрики начали делать необычные переломанные ресницы - L-образные, чтобы создать эффект резкости, остроты. Но он тоже на любителя, потому что не совсем естественный - в природе нет переломанных ресниц. На них иногда странно реагируют мужчины, им сложно принять новшество.

Мужское наращивание ресниц сейчас тоже в моде. Фото: личный архив.

Мужское наращивание ресниц сейчас тоже в моде. Фото: личный архив.

Также модны нестандартные эффекты, как у Ким Кардашьян, у которой что-то постоянно торчит (улыбается). Также в моде наращивание ресниц слипшимися пучками - так называемый мокрый эффект, будто девушка только вышла из ванны.

- Бывает, что приходится отговаривать клиентов от желания нарастить ресницы?

- Сегодня благодаря специальной программе мы можем посмотреть, как будет выглядеть лицо человека с наращенными ресницами. И когда клиентка просит какой-то эффект, но я понимаю, что, скорее всего, это будет смотреться негармонично, я вставляю ее лицо в эту программу. Например, она хочет лисий эффект, а он сужает и уменьшает глаза, опуская внешние уголки. Девушка должна это увидеть и решить, нужно ли ей такое преображение или нет.

Чаше всего мы отговариваем от чрезмерного объема - если свои ресницы слабые и тонкие, то лучше наращивать очень тоненькие волоски, даже тоньше, чем родные. И делать максимально маленький объем. При этом к нам обращаются девушки и после химиотерапии - и мы можем им помочь в том, чтобы создать максимально естественные наращенные ресницы.

К нам вообще обращаются люди разных предпочтений и возраста. Например, моя бабушка в 77 лет тоже наращивала ресницы. Нарастили ей очень нежные уголки, поскольку своих ресниц с годами остается немного. Зато таким образом подчеркнули ее взгляд - ведь женщина в любом возрасте хочет чувствовать себя красивой.

Победитель международных конкурсов по наращиванию ресниц и международный судья Анна Матусевич. Фото: личный архив.

Победитель международных конкурсов по наращиванию ресниц и международный судья Анна Матусевич. Фото: личный архив.

БУДЬ В КУРСЕ!

Что надо знать о процедуре наращивания ресниц?

- Противопоказания для наращивания - любые инфекционные заболевания глаз;

- Коррекция при наращивании нужна примерно раз в месяц, в зависимости от скорости выпадения родных ресниц.

- Снимать наращенные ресницы самостоятельно не рекомендуется, это профессиональная работа мастера.

- Долгую жизнь таким ресницам сохранит отсутствие механических повреждений (сильно не тереть, не тянуть).

- Начинать лучше с минимального количества наращенных ресничек - резкие перемены не всегда на пользу для внешности, - советует мастер. - На одну ресницу можно нарастить одну ресницу, а можно сделать 2D или даже 5D - 2 или 5 ресниц на одну родную ресницу, соответственно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Травматолог-ортопед: «Проблемы с суставами - как возрастные морщины - появляются почти у каждого после 40 лет»

О болезнях суставов, о том, как они провоцируют остеохондроз и проблемы с позвоночником, «Комсомолке» рассказал доцент кафедры травматологии и ортопедии Белорусского государственного медицинского университета Андрей Беспальчук [продолжение здесь]

Ведущий химиотерапевт: У нас лежат женщины моложе 30-ти - многие сами запустили рак до 4-й стадии

О прогрессе в области лечения онкологических заболеваний, пользе новых дорогих лекарств и причинах возникновения рака «Комсомолке» рассказал известный профессор, руководитель группы химиотерапии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Эдвард Жаврид [продолжение здесь]