+15°
Boom metrics
Политика3 декабря 2020 11:40

Акция протеста у стен парламента Молдовы: действовать решили по-ленински - вся власть народу, то есть, Майе Санду

Лидер PAS, которая еще не вступила в должность президента, заявляет о том, что общество должно быть едино, а на самом деле разделяет его на своих и чужих, застыл в глазах немой вопрос - где ж обещанная демократия?
Майя Санду считает, что ее ходят обделить властными полномочиями.

Майя Санду считает, что ее ходят обделить властными полномочиями.

Фото: Леонид РЯБКОВ

- Не то, чтобы стыдно. Просто неловко, - примерно так обозначил Марк Ткачук тот факт, что в Кишиневе прошла первая в мире демонстрация за то, кому должен принадлежать СИБ.

И примерно так же реагировал народ в соцсетях, когда избранный, но еще не прошедший инаугурацию президент Майя Санду призвала выйти на акцию протеста. В разгар эпидемии, нарушая запреты (мероприятия свыше 50 человек запрещены) ради того, чтобы иметь в своем распоряжении ... молдавских чекистов.

Как будто там одни сплошные Джеймс Бонды, честное слово, Майи Григорьевна!.. К чему этот женский каприз?!

В Кишиневе акция протеста у стен парламента республики 3 декабря 2020 года начиналась с предупреждения:

- Необходимо соблюдать социальную дистанцию и обязательно надевать защитные маски, - в мегафон читала обязательную мантру женщина средних лет.

Народу пока было немного для громко заявленного митинга - человек 250. Было холодно и зябко. Да и цель странная, не располагающая к подвигам. Не будь я журналистом, ради чекистов митинговать бы не стал.

Сторонники Майи Санду собрались к десяти часам утра, чтобы протестовать, как выразилась сама лидер PAS, против "узурпации власти и кражи результатов голосования на президентских выборах".

Все дело в том, что самая многочисленная фракция в парламенте - партия социалистов - выдвинула на обсуждение законопроект, по которому деятельность Службы информации и безопасности страны будет впредь координироваться Законодательным органом, а не президентом, как сейчас. Это Майя Санду и назвала "узурпацией власти".

"Оамень бунь, берите маски! Ни один президент не стоит того, чтобы рисковать здоровьем", - очень точно отметил премьер-министру Иону Кику.

А от себя добавим: не только ни один президент, но и ни один СИБ.

"Наденьте маски на людей и откройте глаза. Рекомендую парламентариям сосредоточиться на рассмотрении бюджетно-бюджетных проектов. Прошу обоих президентов проявить максимальную ответственность перед людьми и отказаться от действий, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье людей", - заключил Ион Кику.

Центр города оказался перекрыт.

Центр города оказался перекрыт.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Народу прибавлялось. Как всегда, не обошлось без комбатантов. Первые выступающие, как принято на всех шоу, разогревали толпу.

Один из политиков Оазу Нантой выступил на русском и прочел стихотворение Лермонтова, которое все мы учили в школе:

Вы, жадною толпой стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи!

Таитесь вы под сению закона,

С патетикой, конечно, прочел, с чувством. Правда, читал с экрана гаджета.

было немало тех, кто входит в группу риска.

было немало тех, кто входит в группу риска.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Как обычно, перекрыли движение транспорта по бульвару Штефана чел Маре. Народу прибавлялось. Растянули небольшой румынский триколор. На фоне стихотворения Лермонтова звучало, честно говоря, цинично.

Вы либо спрячьте свой махровый национализм куда-то поглубже, либо не лицемерьте и на словах вы признавайтесь в "любви" к русскоязычным.

- Почему не флаг Молдовы? - спросил я у мужчину, который, в числе прочих, растягивал триколор. - Герба нет...

- А какая разница, есть герб или нет? Румынский это триколор или нет? - пожал он плечами.

- Мне, например, это без разницы!

Крайне опрометчивое заявление: на митинги нужно приходить политически подкованным, думаю я и иду дальше.

- Коррупция надоела, народ с каждым годом все беднеет и беднеет! - говорит мне другой. - А надо власть - народу!

- Землю - крестьянам! - подхватил я.

Вот-вот! - он засмеялся. - По-ленински, как раньше!

Оно-то, может, и оп-ленински. Но Санду обещала всем демократию, а еще равенство в правах. Но пока не особо это чувствуется.

Какой молдавский протест без музыки?!

Какой молдавский протест без музыки?!

Фото: Леонид РЯБКОВ

По данным полиции, на митинг собралось около 700 человек. Они устроили хаос на улице, несколько десятков человек - устроили гвалт и стычку внутри парламента. А несколько миллионов жителей страны за всем этим наблюдали.

Что тут от демократии? - не подскажете.

Тем временем, в четверг было зябко, даже холодно. У импровизированной трибуны разносили горячий чай. Было немало пожилых людей, некоторые пришли с детьми (кто даст гарантию, что завтра они не будут в больницах с ковидом?).

Люди стояли плотной толпой, какая тут, к чертям собачьим, социальная дистанция?! Ждали Майю Санду - появится или нет? Появилась. За мегафоном, через который она обратилась к народу, ее почти не было видно.

- Надо беспощадно бороться с коррупцией! - Майя Санду неожиданно перешла на русский язык. - Мы должны построить хорошие общество для достойных людей! Общество должно быть едино, чтобы нас не делили!

Вместе с ней, разгоряченные политическими баталиями на заседании парламента, стояли депутаты ее фракции. Вице-председатель парламента Александр Слусарь был в одном костюме, без куртки, настолько жарко было во время сегодняшнего заседания.

Толпа распалилась не на шутку.

Толпа распалилась не на шутку.

Фото: Леонид РЯБКОВ

После небольшого спича Майя Санду направилась в сторону парламента, но свернула налево. Ушла. Ее депутаты-единомышленники отправились в теплый зал, чтобы дальше драться за власть и полномочия.

А нам остается лишь гадать, у скольких участников сегодняшней акции протеста через недельку-другую будут обнаружены признаки коронавируса.

П.С.: А СИБ-таки перешел в подчинение парламента. Оно, может, и к лучшему. Из-за каприза (а иначе сие действо не назвать) еще не вошедшего в должность президента в четверг прошел митинг за чекистов. Вот тебе, Майя, и уличная жизнь. Ответственность за народ? Нет, не слышали!

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рисипенская дева зовет на протест: Избранный президент Молдовы Санду призвала людей выйти на протест - ей очень нужны спецслужбы, плевать на ковид

В четверг в центре Кишинева сторонники Майи Григорьевны будут протестовать у парламента, требуя оставить СИБ в подчинении президента. Следите за нашей онлайн-трансляцией (далее...)

Делают то, что лучше умеют: депутаты «ACUM» решили в Кишиневе устроить «сибомайдан»

Да, что ж это за спецслужба такая, что после угроз относительно дестабилизации в Молдове депутаты блока «ACUM» организовали хаос в парламенте и на улице (далее...)

И как за СИБ умрем: В разгар пандемии новоизбранный президент Молдовы Санду зовет людей на акцию протеста, готовя "пушечное мясо" для ковида

Стоит ли Служба информации и безопасности того, чтобы рисковать жизнями людей (далее...)

Зима, Влад Гергич торжествует - его лошадка: Плахотнюк счастлив, что Майя Санду выиграла президентские выборы в Молдове

Канду рассказал как Плахотнюк способствовал победе Санду на президентских выборах и кто из нынешних депутатов в этом участвовал (далее)

Додон: С 1 января истекает срок льготного режима молдавского экспорта в Россию - кто его будет продлевать?

Скандальные заявления избранного президента Майи Санду в адрес Российский Федерации могут создать проблемы молдавским аграриям (далее)

Зачем Санду решила всерьез поссориться с Россией: Конфликт в Приднестровье возобновится в случае, если Кишинев передаст Молдову под контроль Бухареста

Избранный президент еще толком не приступила к своим обязанностям, а уже наломала дров (далее)