Премия Рунета-2020
Чукотка
-15°
Boom metrics
Общество18 ноября 2020 22:00

Корпорация развития Дальнего Востока получила полномочия для работы в Арктике

Соответствующее решение принял кабмин

Правительство РФ утвердило расширение функции Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ) на Арктику. Об этом говорится в постановлении о переименовании кабмина, которое вступит в силу с 1 января 2021 года.

«Определить акционерное общество «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» управляющей компанией, осуществляющей функции по управлению Арктической зоной РФ, а также территориями опережающего социально-экономического развития в субъектах РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, Арктической зоне РФ и свободным портом Владивосток (СПВ)», - говорится в документе.

Добавим, Корпорация развития Дальнего Востока занимается рассмотрением заявок потенциальных инвесторов на получение статуса резидента территории опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток. Также КРДВ обеспечивает строительство инфраструктуры ТОР, предоставляет предпринимателям земельные участки для реализации их проектов. Помимо этого КРДВ и в дальнейшем оказывает поддержку резидентов во время реализации их проектов на территориях опережающего развития.

Ранее полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил Минэкономразвития России и Минвостокразвития России провести анализ действующих ТОР и особых экономических зон (ОЭЗ). В случае если будут выявлены неэффективные зоны без работающих на них инвесторов, вице-премьер поручил внести в правительство РФ предложение по их ликвидации.

Напомним, закон о территориях опережающего развития был принят в России по инициативе президента Владимира Путина. В 2013 году в послании Федеральному собранию глава государства предложил создать на Дальнем Востоке сеть специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевого производства, ориентированного, в том числе, и на экспорт.

В настоящее время резиденты, работающие на обозначенных территориях, получают преференции от государства и от регионов для упрощения ведения бизнеса.