Премия Рунета-2020
Чита
-2°
Boom metrics
22 ноября 2016 8:00

Функциональные расстройства ЖКТ – боль и спазмы. Что делать?

Во вторник, 22 ноября, в 09.30(мск) состоится экспертный круглый стол на тему: «Функциональные расстройства ЖКТ – современные реалии жизни: почему кишечник реагирует на стресс, что делать, если боль и спазмы в животе повторяются из месяца в месяц. Рекомендации экспертов».
Источник:kp.ru

Во вторник, 22 ноября, в 09.30 состоится экспертный круглый стол на тему: «Функциональные расстройства ЖКТ – современные реалии жизни: почему кишечник реагирует на стресс, что делать, если боль и спазмы в животе повторяются из месяца в месяц. Рекомендации экспертов».

Функциональными расстройствами органов пищеварительной системы в РФ страдают от 15 до 48% населения. Наиболее важными причинами появления функциональных расстройств являются: стресс, нарушение моторики ЖКТ, а также неправильное питание (как пусковой механизм).

Как правило, женщины в возрасте от 24 до 50 лет подвержены таким расстройствам в 2 раза чаще, чем мужчины, так как именно на женщин, чаще всего, ложится груз домашних хлопот, проверка домашнего задания у детей и многие другие обязанности.

Самыми яркими симптомами функциональных расстройств являются боль, спазмы, вздутие, диарея, запор или их чередование.

Современный образ жизни диктует свои правила и не всегда они благотворно влияют на наш организм: нерегулярный и ускоренный прием пищи, стрессы и напряжение, вредные привычки, дисбактериоз и приемы большого количества лекарств.

Как избежать проблем и расстройств пищеварительной системы? Может ли вовремя проведенная диспансеризация или обследование выявить заболевания на ранних стадиях и упростить лечение? На какие симптомы следует обращать внимание в первую очередь? С какими популярными мифами пациентов чаще всего сталкиваются практикующие гастроэнтерологи?

Участники дискуссии:

Мехтиев Сабир Насрединович - доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГМУ) им. И.П. Павлова, главный врач гепатологического центра ЭКСПЕРТ, г. Санкт-Петербург.

Трухан Дмитрий Иванович - доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней и поликлинической терапии Лечебного факультета Омской государственной медицинской академии (ОмГМА), г. Омск.

Топчий Татьяна Борисовна - кандидат медицинских наук, доцент кафедры гастроэнтерологии Центральной государственной медицинской академии (ЦГМА) (бывш. Учебно-научного медицинского центра (УНМЦ)) Управления делами Президента Российской Федерации (УНМЦ УДП РФ), г. Москва.

Аккредитация до 18.00 21 ноября по телефонам: +7 (495) 786 67 88; +7 (495) 665 75 31; +7 (495) 637 64 82 и по электронной почте: media@phkp.ru

Адрес: Старый Петровско-Разумовский проезд, д.1/23, стр.1

Проезд: станция метро «Динамо» (1-й вагон из центра) автобус № 84/ 84к, 595, 319 до остановки «Вымпел».