Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 8:05

11 друзей Беларуси

11 мая 2017 года в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в России 11 российских художников покажут нам насколько близкую, настолько и малоизвестную нам страну. Выставка продлится 11 дней
Пленэр петербургских художников в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево» в Республике Беларусь. Июнь 2016 года. Фото: архив Фонда «Созидающий мир»

Пленэр петербургских художников в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево» в Республике Беларусь. Июнь 2016 года. Фото: архив Фонда «Созидающий мир»

Как в старой песне: «Так похоже на Россию, только всё же не Россия». Статистика показывает: мы любим ездить в Беларусь. Минск, Брест, Гродно, Полоцк, Беловежская пуща… На этом обычно знания исчерпываются. Но в прошлом году одиннадцать живописцев из Санкт-Петербурга реши показать соотечественникам своё видение мест, не особо истоптанных российскими туристами. Итог экспедиции - около восьмидесяти полотен Мирского и Несвижского замков, красоты Витебской области, пейзажи прекрасного города Орши.

Главное достоинство экспозиции – неожиданность. Она странным образом передаёт не только красоты страны, но и её близость нам, уют и гостеприимство её жителей. Словом, в бездушных путеводителях такого не найдёшь.

К СВЕДЕНИЮ

Выставка - часть масштабного проекта «Мир глазами художников», организованного фондом Вячеслава Заренкова «Созидающий мир». Его суть: наши живописцы едут в страны Европы, а европейские путешествуют по регионам России. Эдакие перекрёстные пленэры. В итоге за пять лет создано более тысячи холстов и проведено более двадцати выставок.

Выставка пройдет по адресу: ул. Маросейка 17/6 с 11 по 22 мая. Вход бесплатный. 0 +