Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика25 апреля 2017 9:51

Дневник киевлянки: Стало модно делать вид, что не понимаешь русский язык

Граждане Украины намеренно притворяются, что не слышат русскую речь, даже если на ней просят о помощи
Погост с Крещатика уберут к "Евровидению"

Погост с Крещатика уберут к "Евровидению"

Фото: Александр КОЦ

23 апреля

Скрипка и ужасно нервно.

Украинский музыкант Скрипка не выходит у меня из головы. Ведь никто не потребует от этого лабуха-шароварщика, впавшего лет этак десять уже в националистический угар, никаких извинений. И подобные выпады в адрес русских Украины продолжаются не первый год и остаются полностью безнаказанными. "Москаляку на гиляку" или в гетто? Не все ль равно?

Сам музыкант вот уже как неделю отбивается от журналистов. Ничего он оказывается про гетто не говорил, и вообще это все шутка была. Но есть аудиозапись, где и гетто, и дебилы в адрес русскогоязычного населения Украины прозвучали вовсе не в качестве шутки. Министр МВД Аваков, который говорит исключительно на русском языке, гневно обрушился на музыканта с порицаниями. Скрипка сам не понял, как оказался инструментом циничной политтехнологии, а уж когда его разыграли российские пранкеры от лица Авакова, и вовсе себя показал трусливым и недалеким человеком.

При этом в Киеве все-таки все больше говорят на украинском. Ровесники моих детей, как правило, из русскоязычных семей все чаще говорят на мове, поддерживая градус русофобии. Модно! Ненавидеть Россию – модно.

Делают это многие из них натужно и громко, причем, видно, что это совершенно городская молодежь, которая пытается делать вид, что не понимает русского языка.

Сам музыкант вот уже как неделю отбивается от журналистов

Сам музыкант вот уже как неделю отбивается от журналистов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Правда, у нас пока хотя бы не так как в Эстонии, где русскоговорящим вообще могут не ответить. У одной моей киевской знакомой родной брат много лет живет в Таллине, хотя сам он в прошлом киевлянин. Женщина ездит к брату в гости. В одной из таких поездок ей стало плохо и пришлось зайти в аптеку за таблетками, а также попросить стакан воды, чтоб таблетку запить. Жительница Украины оказалась одна в аптеке и свою просьбу налить воды озвучила на русском. Аптекарша опустила глаза, точнее, стала смотреть как бы сквозь посетительницу, да к тому же сделала вид, что совершенно не понимает, о чем речь и о чем ее просят. Не пришли на помощь гражданке Украины и местные жители, которые стояли в зале. И тогда киевлянка сообразила и перешла на украинский язык.

Провизор тут же очнулась, взгляд ее перестал быть стеклянным, а выражение лица стало даже участливым в некотором смысле. Эстонка аптекарша уже на русском языке уточнила: с Украины ли женщина и, получив утвердительный ответ, продала таблетки и налила в пластиковый стаканчик водички.

24 апреля.

Погост с Крещатика уберут к "Евровидению"

В Киеве есть устойчивое ощущение, что все зависло. Нет положительной динамики, а даже если динамика и есть, то она скорее отрицательная. Люди выглядят унылыми, их лица - серые. Все, правда, роскошно цветет, но при этом ужасно холодно. В Ботсаду, через который я хожу на работу, магнолии сперва распустились, а теперь их розовые головки снова закрылись. Много сейчас простуженных, нервных и депрессивных. Сегодня на работе пожаловалась сотрудница: их дачный кооператив сильно задолжал за электроэнергию. Ведь у всех почти электронасосы для воды. Очень много владельцев дач построили неплохие домики, но за электроэнергию, после повышения тарифов, многие не платят. Председатель кооператива предупредил, что с 1 мая всему кооперативу отрубят свет вообще. Надя в панике, хотя у нее тоже долги. Все хотят жить красиво и ни за что не платить. При этом киевлян не сильно волнует предстоящее "Евровидение". Людей больше волнует холод, как и то, что на огородах ничего не всходит.

На время конкурса, мемориал «Небесной сотни» и сельские погосты с искусственными цветами уберут с Крещатика и Институтской. Можно ведь, когда надо. Однако город настолько запущен, что страшно в подземные переходы спуститься, правда, центр усиленно облагораживают. А пока по Киеву расклеены афиши: в столице будут гастроли Андрея Макаревича и Константина Райкина. И только Лолите, у которой тут мать, - не повезло. Певицу на днях сняли с поезда в Конотопе и не пустили в Киев.

24 апреля в Израильском культурном центре, который расположен на бывшей улице Щорса, а теперь Николая Коновальца (лидера ОУН, идеолога убийц евреев) отметили День Катастрофы или Шоа. Все прошло очень хорошо, и собравшиеся даже осудили коллаборационистов времен Второй мировой. В то же время в Киеве все чаще стали повторять как мантру: «Они за это ответят, отвечать за кровавые преступления придется рано или поздно, час расплаты придет», но безадресно.

На днях женщина на Донбассе, выйдя в собственный огород, подорвалась на минной растяжке. И о ней - ни слова, а вокруг подорвавшегося на такой же мине сотрудника ОБСЕ в Киеве подняли настоящий шум. И по обыкновению обвинили во всем Россию. За большинство зверств тут заплачено простыми жизнями простых людей, а обвинят по обыкновению во всем - Россию.