Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Досуг20 апреля 2017 13:31

В Москве открывается 17-й фестиваль искусств «Черешневый Лес»: афиша

К Джорджо де Кирико присоединятся Ингеборга Дапкунайте и Юлия Пересильд
Выставку Джорджо де Кирико в Третьяковской галерее готовили полтора года

Выставку Джорджо де Кирико в Третьяковской галерее готовили полтора года

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Первым номером программы идет выставка Джорджо де Кирико в Третьяковской галерее на Крымском валу (с 20 апреля по 23 июля).

У нас этот итальянский художник не очень раскручен для широкой публики, но в мире он знаменит не меньше Дали или Малевича. Основатель так называемой метафизической живописи, предтеча сюрреализма. На полотнах де Кирико, на первый взгляд, — невероятная внешняя безмятежность, но за ней таятся глубинные смыслы. Считается, что подсознательное в мир живописи ворвалось благодаря Сальвадору Дали. На самом же деле первым из художников к метафизике обратился Джорджо де Кирико. Дали досталась вся слава, а вот де Кирико фигурирует среди искусствоведов под ярлыком «предтеча сюрреализма». Но без него не было бы ни великого Магритта, ни гениального Дали, ни нашего Малевича.

Де Кирико фигурирует среди искусствоведов под ярлыком «предтеча сюрреализма»

Де Кирико фигурирует среди искусствоведов под ярлыком «предтеча сюрреализма»

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Эта первая масштабная выставка художника в России, на которой собраны работы их семи музейных и частных коллекций. Не только живопись, но и скульптура, и театральные костюмы, выполненные де Кирико для антрепризы Сергея Дягилева. Кстати, де Кирико тесно общался с русскими художниками-эмигрантами и был дважды женат на наших соотечественницах.

«Мы готовили эту выставку полтора года, – рассказала Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. - В 1929 году было показано всего три работы художника. Одно из произведений было куплено и хранилось в ГМИИ им. А. С. Пушкина. Сейчас эта картина на нашей выставке».

Первым номером программы идет выставка Джорджо де Кирико

Первым номером программы идет выставка Джорджо де Кирико

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

26 апреля в Петровском Пассаже откроется выставка одной из самых известных представительниц наивного искусства художницы Кати Медведевой. Вход на Медведеву — свободный.

11-12 мая в Театре Наций пройдет премьера спектакля «Цирк». Это сценическая версия советской музыкальной комедии Григория Александрова. Роль Марион Диксон, которую в кино сыграла Любовь Орлова, на сцене воплотит Ингеборга Дапкунайте.

23 мая в Театре Наций - премьера детского спектакля «Черешневое стихотворение». В ролях: Юлия Пересильд, Дмитрий Хрусталев, Марина Александрова, Елизавета Арзамасова.

Летом, 16-17 июля, на Исторической сцене Большого театра в рамках фестиваля «Черешневый лес» покажут балет Бориса Эйфмана «Русский Гамлет».