Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость18 апреля 2017 16:42

Хотите снять или купить дачу – сейчас самое время!

Эксперты уверены, что цены на загородную недвижимость снизятся еще больше
Для покупателей и арендаторов на дачном рынке сейчас ситуация еще более благоприятная, чем год назад

Для покупателей и арендаторов на дачном рынке сейчас ситуация еще более благоприятная, чем год назад

Фото: Евгения ГУСЕВА

Если сани стоит готовить летом, то о летнем отдыхе можно начинать думать уже весной. Аналитики выяснили, что на март и апрель традиционно приходится пик спроса на дачную аренду. Оно и понятно – на носу майские праздники, после холодной зимы очень хочется погреть свои косточки.

Каждую весну россияне начинают активно подбирать себе загородные дома на теплое время года, а предложение, в свою очередь, увеличивается. Как же обстоят дела в этот раз? Ведь на дворе, как известно, кризис…

Цены на дачи снизятся

- Для покупателей и арендаторов на дачном рынке сейчас ситуация еще более благоприятная, чем год назад, - говорит ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин. - На рынке сдачи в аренду предложение не только не сократилось, но и выросло, так как стоимость содержания загородной недвижимости становится не по карману все большему числу россиян – растут налоги и тарифы на услуги.

В то же время число желающих снять дачи не так велико, как год назад - сказывается как холодная весна, так и то, что рубль укрепился по сравнению с годовой давностью на 15%. А значит, часть россиян в этом году предпочтут отдых за границей съему загородных дач, уверены эксперты.

- Конечно, в мае арендаторы оживятся, когда уж точно потеплеет, но без скидки сдать дачи у большинства арендодателей не получится, - продолжает Александр Пыпин. - По сравнению с прошлым годом ставки аренды в среднем будут на 5% ниже, чем год назад.

Что касается купли-продажи. Аналитики считают, что и здесь ситуация сложная. Число тех, кто хочет и может купить за свой счет полноценную дачу продолжает сокращаться, а количество продавцов при этом растет. В ЦИАН также отмечают, что в этом году выросла и доля недостроенных объектов - тех, кому не хватило денег на завершение строительства.

Что? Где? Почем?

Мы выяснили с аналитиками «МИЭЛЬ-Аренда» среднюю стоимость найма загородных домов. Оказалось, что самым дешевым направлением стал юго-восток области. Там дачный домик «под ключ» можно снять за 89,3 тыс. руб. в месяц. Дороже всех – запад Подмосковья. Средняя цена дома там составляет 239,4 тыс. руб. в месяц. (см. таблицу)

Средняя стоимость найма загородных домов

Средняя стоимость найма загородных домов