Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Туризм7 апреля 2017 12:20

Шесть идей, как провести майские праздники в Крыму

"Комсомолка" узнала, чем можно заняться, пока море еще не прогрелось
Туристы активнее всего бронируют отели в Ялте.

Туристы активнее всего бронируют отели в Ялте.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

Приключения в винных подвалах

Новинка этой весны - винные квесты. Кто же откажется продегустировать самые вкусные игристые напитки, прогуляться по подвалам и виноградникам, разгадать старинные секреты и найти «клад», спрятанный… А вот не скажем где, иначе будет неинтересно.

Отдыхающим предложат три варианта заданий, а завершится квест дегустацией.

- Первая игра-квест, посвященная деятельности легендарного для Крыма и Севастополя генерала Александра Витмера. В конце 19 века он разбил виноградные плантации под Балаклавой, основал имение Благодать, где по собственным чертежам построил первый винподвал для хранения вина. Это и стало историческим началом винодельни «Золотая балка», - рассказали "Комсомольской правде - Крым" в пресс-службе агрофирмы «Золотая балка».

Большинство вопросов в данном квесте будут связаны с деятельностью Витмера. Участникам нужно при себе иметь смартфон с выходом в интернет и удобную обувь. Летом планируется проводить квесты на велосипедах и по территории Балаклавы.

Заказ квеста: Балаклава, ул. Крестовского, 66. Тел. 8 (978) 702-15-73

Стоимость: от 1000 рублей с участника.

Квест будет сопровождаться дегустацией.

Квест будет сопровождаться дегустацией.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Дегустация устриц

Невозможно приехать в Крым и не полакомиться морскими деликатесами. Мидии, устрицы, рапаны - все эти вкусности выращивают на полуострове. За всеми этими яствами нужно ехать на устричную ферму в Кацивели. К столу вам попадут моллюсков, выловленных и приготовленных перед самой дегустацией.

- Экскурсия начинается с того, что я рассказываю и наглядно показываю, как работает наша ферма, после чего отдыхающие могут продегустировать морепродукты, - рассказал нам директор Сергей Кулик. - В меню восемь блюд. Мы заранее обсуждаем с туристами, что именно они хотят попробовать.

Желающих попасть на дегустацию довольно много, записываться желательно за неделю.

Заказ экскурсии: пос. Кацивели, ул. Виткевича, д. 12. Тел. 8 (978) 80-54-117

Стоимость: устрицы - 230-250 рублей штука; мидии в вине или томатном соусе (1 кг) - 600 рублей; запеченные в устричной ракушке мидии, рапаны (подаются в сливочном соусе) - 400 рублей за четыре ракушки; отбивная рапаны - 400 рублей за 150 граммов; паста с морепродуктами - 500 рублей, камбала - 400 рублей за 100 граммов.

Вкуснятина.

Вкуснятина.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Каждому по кило форели

Если вы любите сидеть с удочкой возле пруда и слушать щебет птиц, для вас отличная новость. С мая в Крымском природном заповеднике, отличающемся потрясающей природой и живописными видами, можно будет рыбачить. Причем ловить не каких-то там карасиков, а калифорнийскую форель!

В сутки каждый из посетителей может выловить по одному килограмму рыбы. Рыбалка проходит в долине реки Альма, на участке под названием «Тарьер».

- Если вы захотите приготовить рыбу, это можно сделать на территории заповедника, у нас есть специальная поляна с беседками и мангалами, - рассказали нам сотрудники заповедника. - Бронировать их нужно хотя бы за неделю.

К лету на территории заповедника появится бамбуковый домик на четыре номера с возможностью ночевки.

Заказ экскурсии: Алушта, ул. Партизанская, 42. Тел. 8 (978) 084-29-18

Стоимость: входной билет - 600 рублей с человека (в стоимость включены экскурсии по заповеднику), рыбалка - 1000 рублей с человека, аренда беседки - 1000 рублей на компанию из 10 человек.

Улов можно будет приготовить на специальной поляне с мангалами.

Улов можно будет приготовить на специальной поляне с мангалами.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Экстрим на «УАЗиках»

Любители кино могут отправиться в джип-тур по следам «Кавказской пленницы» (3 апреля, кстати, этой картине - 50 лет). Вас прокатят на автомобилях «УАЗ» по местам киносъемок наиболее запоминающихся эпизодов любимого многими фильма. Один из них - старая дорога Нижняя Кутузовка - Лучистое, где снимали эпизоды погони, когда троица Трус, Балбес и Бывалый, перегородив дорогу, останавливают машину с Ниной.

- Вы побываете на «Никулинском орехе», увидите камень, на котором танцевала Нина (Наталья Варлей), камень по которому Нина спускалась на веревке, и другие места из эпизодов фильма. Благодаря подготовленному альбому сравните, как выглядели места во время съемок фильма и как они выглядят сейчас, - рассказывают экскурсоводы.

Посетите Долину привидений и крепость Фуну, на территории которой есть буфет, сувенирная лавка и лучный тир. Также во время маршрута «по следам кавказской пленницы» вы узнаете, какие еще фильмы снимались у подножия Южной Демерджи, и по фотографиям из альбома определите места съемок.

Стоимость: 4000 рублей на четыре человека в машине.

Заказ тура: 8 (978) 760-32-30

Отдыхающие увидят как изменились места съемок любимых фильмов. Фото: jeeping-tour.ru

Отдыхающие увидят как изменились места съемок любимых фильмов. Фото: jeeping-tour.ru

Любуемся «стройкой века»

В Керчи в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике появилась площадка, с которой открывается фантастический вид на стройку Крымского моста. Полюбовавшись с высоты птичьего полета на «стройку века», при желании вы сможете посетить тематическую выставку «Крымский мост. Фантастическая реальность». Большую часть в экспозиции занимают археологические находки, обнаруженные во время подготовки к началу строительства транспортного перехода. Это разнообразная чернолаковая керамика, кубки, фрагменты тарелок и солонок, амфоры, сосуды. Также представлены исторические документы, фотографии, рисунки, рассказывающие о попытках во время Великой Отечественной войны построить мост через Керченский пролив.

Единственный нюанс: выставка пока что проходит не на территории музея-заповедника, а в картинной галерее в Керчи.

Адрес: Керчь, ул. Театральная, 36.

Стоимость посещения: взрослые - 100 рублей, дети - бесплатно. Смотровая площадка находится на территории крепости «Керчь», экскурсия по всему комплексу - 300 рублей, посещение только смотровой площадки - 100 рублей.

Вид на стройку века.

Вид на стройку века.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Цветочный рай

В мае в знаменитом Никитском ботаническом саду вы успеете застать удивительный парад тюльпанов. Тысячи красивейших цветов различных сортов и расцветок откроются вашему взору.

Кроме того, в саду вы увидите многовековые дубы, 500-летний тис, 700-летнюю оливу, 1000-летнюю фисташку, посетите кактусовую оранжерею, спуститесь к морю.

Стоимость: взрослые - 300 рублей, дети - 150 рублей, кактусовая оранжерея: взрослые - 100 рублей, дети - 50 рублей.

Заказ тура: пгт Никита, Никитский ботанический сад. Тел. 8 (3654) 33-53-88, 8 (978) 781-68-43.

Как же не сделать селфи в такой красоте.

Как же не сделать селфи в такой красоте.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крым предлагает туристам дешевый отдых на майские праздники

В Ялте можно снять номер с завтраком всего за 750 рулей в сутки (подробнее)