Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество22 июля 2016 22:00

Если у вас нету дачи: Едем тискать кроликов и строить сыроварню

Наш корреспондент испытала на себе модный в Подмосковье экотуризм [карта]
Вдали от шума городского, на свежем воздухе, вблизи к природе можно реально расслабиться. Фото: Предоставлено Евгением Кузьком

Вдали от шума городского, на свежем воздухе, вблизи к природе можно реально расслабиться. Фото: Предоставлено Евгением Кузьком

- Вовремя вы, - бодро встречает меня в Лукине фермер Евгений Кузык. - Сейчас сыроварню будем строить.

Какой, думаю, из меня строитель, но молча киваю. Надо так надо.

Но Евгению явно не до журналистки, приехавшей написать репортаж об отдыхе на его ферме. Работа кипит. Прямо сейчас нужно срочно обсудить проект сыроварни, потом проверить, как рабочие разравнивают будущую баскетбольную площадку. На поле трактор боронит сено, и за этим тоже нужен глаз да глаз.

Глянцевого репортажа из Лукина не получится. Вместо пасторальных видов - резкий запах скотного двора, свиньи в хлеву и очень много дел.

ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ

Если верить поисковикам в интернете, Лукино - экоферма, где можно совместить отдых с физическим трудом: за скотом поухаживать, грядку прополоть, картошку окучить. В общем, заняться тем, чего лишены москвичи, не имеющие дачи.

Эка невидаль, казалось бы. Однако агротуризм - модный ныне в Подмосковье вид отдыха.

«ПРИЕЗЖАЮТ ПОПАРИТЬСЯ»

- Мы можем как угодно называть - экотуризм, агротуризм, деревенский туризм. Но это все слова не для российских реалий, - рассуждает Евгений. - Нет у нас еще таких людей, которые бы приезжали на ферму, чтобы поработать. В основном сюда едут, чтобы шашлыков на природе поесть, погулять и в баньке попариться. Если рядом ферма, то хорошо: детям коров и баранов покажем, а то они их только на картинке видели.

- То есть зоопарк?

- Ну да. Ферма - как якорь для подобного туризма. Сюда приедут семьей, чтобы дети посмотрели на кроликов. А работать никто не хочет. За 4 года, что мы принимаем гостей, лишь один человек согласился потрудиться. Но поднял мешок с зерном, пронес несколько метров, и на этом вся его полезная деятельность закончилась.

Тем не менее, если кто-то из отдыхающих в Лукине захочет повкалывать, то ему доверят не самую тяжелую и не самую ответственную работу. Сена коровам дать, кур покормить, метлой во дворе помахать.

«У НАС ТУТ НЕ ТУРЦИЯ, НО ТОЖЕ ХОРОШО»

На территории фермы три гостевых домика. В каждом можно разместить по 4 - 6 человек. Готовится фундамент под еще два. В домиках туалет, душ, микроволновки, мини-холодильники. Хозяева выдают гостям постельное белье, полотенца.

Здесь же на территории есть ресторан домашней кухни, где подают борщ, томленный в печке, щи на дыму, пельмени, вареники, мясо... Просто, вкусно, по-деревенски.

- А вот интернета у вас нет и телевизора...

- Не для того мы это место создавали. Да, тут не Турция, не Египет. Зато мы можем вам налить только что надоенного молока! В Лукине есть шашлычные площадки, русская баня, места для игры в волейбол и баскетбол, детские развлечения, бассейн. Летом можно покататься на маленьком вездеходе багги, зимой - на снегоходе. На пруду - отличная рыбалка (снасти выдаем). Рядом в лесах грибы и ягоды. Учитесь наслаждаться тем, что есть.

ЧТО ПОЧЕМ

Аренда четырехместного дома - 5000 руб./сутки.

Дополнительное место - 750 руб./сутки.

В проживание включен завтрак.

Обед или ужин - 600 рублей на человека.

Аренда бани на 4 часа - 4000 рублей.

Аренда большой беседки с камином-мангалом - 1500 рублей за 3 часа.

Аренда малой беседки с мангалом - 1200 рублей за 3 часа.

Где: Тульская область, Алексинский район, п. Новогуровский.

Телефон +7 (916) 785-9-587.

КАКИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ МЕСТА

В ГОСТЯХ У ДЖОНА

В агротуристическом комплексе «Богдарня» фермера Джона Копински можно снять номер в гостинице, отдельный дом или комнату в пансионе. Цены рассчитаны на любой кошелек - от 600 рублей до 15 тысяч. Здесь масса вариантов для активного отдыха: рыбалка, походы, пикники, прогулки на конях, квадроциклы, пейнтбол, сафари на джипах и т. д.

Где находится: Владимирская область, Петушинский район, д. Крутово, д. 22.

Телефоны: +7 (985) 269-47-23, (495) 369-30-46.

SPA НА ПРИРОДЕ

Агроферма «Ваньково» на Минском шоссе предлагает гостям дома из цельного бруса, выстроенные по старорусским традициям. В стоимость проживания - минимум 5000 рублей - входят завтрак, экскурсия по ферме. Обеды и ужины по 1000 рублей с человека.

Летом можно покататься на велосипедах, на лодках, катамаранах, каноэ. Для эстетов есть карета и фаэтон. Можно порыбачить, поохотиться в ближайшем охотхозяйстве, прогуляться верхом. Хозяева предлагают услуги мобильной аппаратной косметологии. Здесь можно улучшить здоровье кожи, волос и узнать, что такое экокосметика.

Где находится: Московская область, Можайский район, 116-й км Минского шоссе.

Телефоны: +7 (915) 273-39-87, +7 (985) 920-01-00.

В ПАРК К СТРАУСАМ

В семейном агротуристическом комплексе «Коновалово» - коттеджи с номерами (от 3500 рублей в сутки), контактный зоопарк, страусиная ферма, пруд с пляжем, банный комплекс, детская и спортивная площадки. Можно собирать грибы и ягоды в лесу. Кормить животных, гладить их и фотографироваться. Играть в волейбол, футбол, теннис. Кататься на велосипеде, самокате и роликах (зимой - на лыжах и коньках). Рыбачить, учиться доить корову и просто отдыхать.

Где: Московская область, Шаховской район, д. Степаньково, д. 1 (Новорижское шоссе).

Телефон (495) 784-45-36.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ОТДЫХ

В экоферму «Потапово», проезжая мимо, не попадешь. Вот что написано на их сайте: «Проход и проезд возможен только после предварительного бронирования, а также при предъявлении паспортов».

А вот еще цитата: «У нас не позволено неприличное поведение. Шум, нецензурные выражения, курение в номерах и в обеденных залах «Потапово» категорически запрещены!»

Цены впечатляют. Стандартный номер на одного человека от 13 600 рублей. Предлагается: верховая езда, уроки конного поло, крытый плавательный бассейн (23х3 м), сауна, 2 русские бани, кинозал, бильярдный зал, детская комната, детская игровая площадка на улице.

Где: Московская обл., Рузский район, д. Потапово, д. 61/1.

Телефон +7 (926) 523-37-20.

ГДЕ ЕЩЕ ЕСТЬ МЕСТА