Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт21 июля 2016 12:15

Тяжелая доля легкой атлетики

Российских легкоатлетов окончательно приговорили к отстранению от Олимпиады-2016
Летняя олимпиада 2008 года в Пекине. Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева только что завоевала золотую медаль.

Летняя олимпиада 2008 года в Пекине. Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева только что завоевала золотую медаль.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Итак, произошло то, чего мы так боялись и во что так не хотелось верить. Наши легкоатлеты все же не поедут на Олимпиаду в Рио. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 наших легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Российская сторона просила допустить не замешанных в допинг-скандалах спортсменов до участия в Играх, несмотря на дисквалификацию отечественной федерации легкой атлетики (о дисквалификации было объявлено, напомним, 13 ноября, а 17 июня этот вердикт после рассмотрения апелляции был оставлен в силе). Среди просивших пропуск на Игры-2014 была и Елена Исинбаева, которая выступила на слушаниях в CAS - по словам двукратной олимпийской чемпионки, к ее словам судьи отнеслись серьезно, внимательно, у нее даже возникла надежда на положительный исход дела. Но - увы!

Несомненно, на членов Спортивного арбитражного суда сильно повлиял пресловутый доклад представителя Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, который весь мир услышал в понедельник. В нем, как уже писала «Комсомолка», WADA обвинило министра спорта РФ Виталия Мутко, его подчиненных и даже ФСБ в организации системы массовой подмены допинг-проб, что якобы и позволило сборной России выиграть Олимпиаду в Сочи. Доклад, основанный на показаниях лишь одного человека, экс-руководителя Российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, состоял в основном из домыслов, а не фактов, однако произвел, судя по всему, мощное впечатление на судей из CAS. Мол, раз у вас в России с допинг-контролем все так запущено, нечего делать на Олимпиаде даже тем спортсменам, которые официально пока чисты - мало ли, какие махинации производились с их пробами? Поэтому единственной русской легкоатлеткой, которой разрешена поездка в Рио, остается Дарья Клишина, три года тренировавшаяся в США и не имевшая, по мнению CAS и МОК, возможности войти в контакт с «российской допинг-мафией».

18 июля 2016 г. Ричард Макларен знакомит журналистов с итогами расследования, которое может поставить крест на надеждах всей олимпийской сборной России.

18 июля 2016 г. Ричард Макларен знакомит журналистов с итогами расследования, которое может поставить крест на надеждах всей олимпийской сборной России.

Фото: REUTERS

Пострадавшие от решения IAAF и CAS, конечно, могут подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии - именно так собирается сделать Исинбаева, назвавшая вердикт CAS «похоронами легкой атлетики». Но апелляция будет рассмотрена в течении 30-ти дней, и даже при удачном исходе нашим спортсменам не успеть на Игры-2016, которые стартуют уже через две недели.

Елена Исинбаева назвала вердикт CAS «похоронами легкой атлетики».

Елена Исинбаева назвала вердикт CAS «похоронами легкой атлетики».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Стоит отметит, что вчерашний вердикт CAS может стать роковым не только для легкоатлетической сборной, но и для всех российских олимпийцев. Обвинения WADA касаются всего нашего спорта, и глава МОК Томас Бах обещал отнестись к ним крайне серьезно. Теперь, когда у него на руках есть судебный вердикт со штампом «виновны», гораздо проще будет сделать то, что станет для всех нас настоящей катастрофой - отстранить от Игр в Рио ВСЮ олимпийскую сборную России. Решение по этому вопросу МОК примет, скорее всего, 24 июля.

ДОСЛОВНО

Виталий МУТКО:

Это решение унижает весь спорт!

Министр спорта РФ прокомментировал вердикт Спортивного арбитражного суда.

- Могу высказать только сожаление, теперь будем обдумывать наши дальнейшие действия, - заявил Виталий Леонтьевич. - На мой взгляд, это решение субъективное, несколько политизированное, под которым нет никакой правовой основы. Решение CAS - беспрецедентная вещь, унижающая весь спорт.

Понимая, что сейчас не время отсиживаться в обороне, Виталий Леонтьевич не преминул жестко высказаться в адрес Международной федерации легкой атлетики.

- IAAF погрязла в коррупции, непонятно, почему никаких следственных действий не делается по этому вопросу, - возмутился министр. - Как минимум, этический комитет федерации и МОК должны рассматривать такие вещи.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жуков рассчитывает на помощь международных федераций

На состоявшемся в среду заседании исполкома ОКР был утвержден состав сборной и всей российской делегации - всего набралось семьсот с лишним человек. В их числе были и легкоатлеты, о судьбе которых на момент формирования делегации еще не было известно. Президент ОКР Александр Жуков подчеркнул, что во время исполкома не обсуждался доклад Ричарда Макларена, а также отметил, что решающее слово в этой истории, то есть в судьбе всей российской сборной, будет за МОК. По мнению главы ОКР, главными действующими лицами в данной ситуации должны быть международные федерации, мнение руководства которых тоже необходимо учитывать. То есть если IAAF вознамерилась всеми способами не пустить русских легкоатлетов в Рио, не факт, что федерации, представляющие другие виды спорта, этот сомнительный почин поддержат. По мнению Жукова, большинство федераций выступает за участие сборной России в Играх-2016

РЕАКЦИЯ

В Кремле сожалеют о вердикте CAS по поводу российских легкоатлетов

В Кремле прокомментировали вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS) по поводу российских легкоатлетов. Так, в Москве сожалеют о решении CAS не допустить наших спортсменов до Олимпиады-2016 (подробности)

КСТАТИ

За русских атлетов заступились украинцы, соперница Исинбаевой и Самаранч

«Комсомолка» решила подсчитать расклад сил. Для чего? Мы знаем, что окончательное решение о судьбе наших атлетов Международный олимпийский комитет примет в ближайшее воскресенье 24 июля. И, естественно, этот вердикт во многом будет зависеть от позиции авторитетных чемпионов и руководителей международных спортивных организаций (подробности)

МНЕНИЯ

Олимпиада - все. Пора хлопать дверью?

Дмитрий СТЕШИН

У нормального, думающего человека, при упоминании слов и сочетаний: «профессиональный спорт», «Международный олимпийский комитет», «допинг-контроль» - из глаз и ушей должна сразу идти кровь. Все происходящее с Олимпийскими играми и так называемым «спортом» настолько безумно и лежит вне зоны и понятий человеческой логики, что даже думать про это не хочется. Чтобы не расстраиваться лишний раз (подробности)

Игры, которые мы заслужили?

Павел САДКОВ

Похоже, чашу позора нам придется выпить, как положено, до дна. Не закусывая. Российский спорт даже не в шаге, а в миллиметрах от пропасти. А иначе как пропастью назвать отстранение от Игр в Рио нельзя. Решение арбитражного суда и само по себе ударило больно, оставив за бортом всех чистых легкоатлетов. Но дальше больше. Велика вероятность, что МОК при принятии решения об участии сборной России в Рио будет ориентироваться как раз на это решение...(подробности)

КСТАТИ

10 фактов, которые нужно знать о докладе о допинге комиссии Макларена

Мы внимательно прочитали скандальный доклад независимой комиссии ВАДА. Там около 100 страниц, но, решив сэкономить ваше время, мы решили рассказать вам его ключевые моменты (подробности)

ВОПРОС

А вы как считаете, заслуживают ли российские спортсмены такого наказания? Оставляйте свои ответы в комментариях.