Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 января 2016 7:00

Забайкалью грозит эпидемия гриппа и ОРВИ?

Предэпидемическая ситуация находится на ежедневном контроле в Управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю
Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ
ФОТО: kp.ru.

ФОТО: kp.ru.

Вот и наступили в Забайкалье крещенские морозы. Ночная температура в регионе держится от -34 до -39 градусов по Цельсию. Дневная варьируется от -20 до -25 градусов мороза. Подошли к концу новогодние каникулы, школьники сели за парты, а взрослые вышли на работу. Соответственно увеличился и риск заболеть респираторным заболеванием.

ЧТО ИМЕЕМ

По данным проведенных лабораторных исследований на грипп, ОРВИ в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» и ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница», в Чите зарегистрированы вирусы гриппа А (H1N1)2009, А (H3N2). В настоящее время забайкальцы болеют такими вирусами ОРВИ, как парагрипп, аденовирус, РС-вирус, риновирус и бокавирус, сообщает Управлеие Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. Уже сейчас ситуация в регионе по гриппу и ОРВИ расценивается как предэпидемическая. В связи с этим в читинских школах введен ежедневный утренний фильтр.

При этом, краевой Роспотребнадзор просит родителей в случае заболевания ребенка информировать классных руководителей в школах и воспитателей в детсадах. Таким образом, детская поликлиника сможет оперативно организовать противоэпидемические мероприятия в группе или классе, которые посещает заболевший ребенок.

О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ И ГРИППА

Помните, заболевание гриппом обычно проявляется через 12-48 часов с момента заражения. Типичный грипп начинается остро, нередко с сильнейшего озноба, быстро повышается температура тела. Отмечаются слабость, сильная головная боль, боли в мышцах, боль в глазах. К этой симптоматике может присоединиться и сухой кашель, першение в горле, осиплость голоса, а затем насморк и боли в горле.

Вирус гриппа сохраняется в организме больного обычно в течение 3-5 дней от начала болезни, в некоторых случаях, при осложнениях, до 10-14 дней.

Кроме того, грипп снижает защитные силы организма, тем самым способствует обострению различных хронических заболеваний. Главное с гриппом не шутить и при проявлении его признаков обращаться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО

При появлении больного в семье необходимо регулярно мыть руки, проводить уборку и проветривать помещение, пить фруктовые и овощные соки, соблюдать пищевой режим, укрепляющий иммунитет. Кстати, не забудьте и о витаминах.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Забайкальцы привыкли лечиться по-старинке и сами себе назначать лечение. Зачастую, при повышении температуры мы принимаем аспирин, а специалисты считают, что аспирин при гриппе пить нельзя. К тому же он категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени. А вот пара зубчиков чеснока лишними не будут. Положительным действием обладает и репчатый лук. Можно пить отвар шиповника, чай с малиной или медом, а также липовый чай. При высокой температуре очень помогает сок малины с сахаром.

Для профилактики гриппа и ОРВИ важно:

- меньше общаться с друзьями;

- не посещать места большого скопления людей;

- дышать свежим воздухом.

Будьте здоровы!