Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья20 сентября 2015 22:00

Даурский журавль – гордость Забайкалья

Ученые мира поделились своим опытом в работе с журавлями в рамках IV международной научной конференции «Журавли Палеарктики», прошедшей в Забайкалье
Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ
В Даурском заповеднике можно увидеть сразу шесть представителей из семи российских видов журавлей.

В Даурском заповеднике можно увидеть сразу шесть представителей из семи российских видов журавлей.

Фото: Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ

Издревле журавль считается символом счастья, любви и здоровья. Еще в древнем Египте журавля называли птицей солнца. Римляне же наделяли эту диковинную птицу лучшими человеческими качествами, такими, как верность, рассудительность, доброта, отзывчивость и дружелюбие. Если верить старинным восточным представлениям, то души людей после смерти превращаются именно в этих птиц. По кавказской легенде, души поверженных храбрых воинов перевоплощаются в журавлей. Отсюда и пошло бережное и уважительное отношение к этим птицам.

Японская народная примета гласит, что если сделать тысячу бумажных журавликов, сбудется заветное желание.

Гордость Забайкалья

Даурский журавль внесен в Красный список МСОП как уязвимый вид. Основные места обитания: Даурский заповедник, Агинские степи, берега рек Борзя и Онон.

Всего в мире этой птицы насчитывается около 6 тысяч. Причем за последние годы численность пернатых пар значительно сократилась. Связанно это с засухой, степными пожарами, ну и, конечно же, с браконьерством.

Кто бы мог подумать, что мне выпадет возможность посмотреть воочию на этих величественных серых с белой головкой и шеей красавцев, да еще и в живой природе. Понаблюдать за ними удалось в Даурском заповеднике, на озере Барун-Торей, где проходила IV международная научная конференция «Журавли Палеарктики».

Даурский журавль. автор фото О. Горошко.

Даурский журавль. автор фото О. Горошко.

Кстати, в Даурском заповеднике можно увидеть сразу шесть представителей из семи российских видов журавлей: красавку, даурского, японского, серого, черного и белого. При этом осенние скопления журавлей в котловине Торейских озер в благоприятные климатические периоды включают до 20-30 тысяч особей, но могут достигать и 42 тысяч. Основу предмиграционных скоплений составляют красавки.

Располагаясь на восточном стыке границ России, Монголии и Китая, Даурский заповедник входит в состав международного российско-монгольско-китайского заповедника «Даурия». Это одна из крупнейших и успешнейших трансграничных ООПТ Азии. Заповедник включен в Сеть журавлиных территорий Партнерства по Восточноазиатско-Австралийскому пролетному пути.

Наблюдения сотрудников заповедника

Большое влияние на состояние водно-болотных угодий и популяций журавлей оказывают многолетние климатические циклы, приблизительно 15 лет влажных и 15 лет засушливых. С 1999 года идет засушливый период, в ходе которого высохло около 95% водно-болотных угодий. В 2010−2014 годах было отмечено некоторое увеличение количества осадков. Но одно из Торейских озер по-прежнему находится в засушливом состоянии. Сотрудники заповедника утверждают, что в скором времени озеро наполнится.

В этом году, с мая по август, во время наблюдения за гнездованием даурских журавлей в долинах рек Хурх и Хуитен были обнаружены 82 гнездящиеся пары.

В этом году, с мая по август, во время наблюдения за гнездованием даурских журавлей в долинах рек Хурх и Хуитен были обнаружены 82 гнездящиеся пары.

Фото: Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ

Японский журавль гнездится в долине верхней части реки Аргунь, а иногда на Торейских озерах. В 2004 году на Аргуни обитало предположительно до 50 пар. С 2005 года отмечено стремительное сокращение численности, а к 2014 году этот вид в Забайкалье исчез. По словам ученых, это связано не только с климатическими изменениями в регионе, но, и с глобальным сокращением всей материковой популяции.

Стоит немного рассказать и о красавце стерхе. Даурия находится в стороне от основных путей пролета этого вида и является местом летнего обитания нескольких десятков негнездящихся птиц. В 1992-2010 годах численность стерха резко сократилась, но с 2011 снова пошла вверх.

Японский журавль. фото: пресс-служба Даурского заповдника

Японский журавль. фото: пресс-служба Даурского заповдника

Популяция серого журавля остается на стабильном уровне.

Более подробно ученые остановились на даурском и японском журавлях, обитающих в Хинганском заповеднике, расположенном на юго-востоке Амурской области.

Начиная с 1979 года по настоящее время в Летописи природы приводятся очерки о журавлях с указанием их численности. Анализ данных показывает положительную динамику численности даурского журавля на протяжении последних сорока лет. Например, на территории Антоновского лесничества с 1−3 пар, как это было в начале 1980-ых годов, их число выросло до 10 пар.

На численность японского журавля сильно влияет количество атмосферных осадков, ведь когда их уровень выше среднего, массово развиваются гидробионты и, как следствие, увеличивается кормовая база для птиц.

В Западном Забайкалье обитает два гнездящихся и перелетных вида журавлей - серый и красавка. Материал по их экологии собран в весенне-летний период с 2006 по 2014 годы, преимущественно в окрестностях Улан-Удэ, в местности «Мухино», долине реки Селенга, окрестности сел Тулунжа, Гурульба, Солдатский, Исток, Поселье, Сокол, Коминтерн, Хубисхал, Нижняя Иволга и Хурумша. На гнездовании в измененных человеком ландшафтах и непосредственно вблизи населенных пунктов оба вида сравнительно редки. Красавки предпочитают гнездиться на галечниках в руслах рек и на открытых местах – вдали от нахоженных троп и дорог. Серые журавли обычно гнездятся на сырых затопляемых лугах. Тогда ученым удалось найти 8 гнезд серого журавля и 14 гнезд красавки.

Красавка. фото: пресс-служба Даурского заповдника

Красавка. фото: пресс-служба Даурского заповдника

Весенний пролет серых журавлей в Западном Забайкалье приходится на середину апреля - конец мая. Перед этим они пролетают в окрестностях Улан-Удэ. Пролет красавки начинается значительно позже, в конце апреля.

Проект по сохранению даурского журавля в Монголии

Монгольские орнитологи поделились, что даурский журавль находится под угрозой вымирания. Он обитает только в Восточной Азии, гнездится на водно-болотных угодьях в степной и лесостепной зонах северо-восточной Монголии, юго-восточной России и в северо-восточном Китае.

Придорожный столб.

Придорожный столб.

Фото: Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ

Монголия – одна из наиболее важных частей гнездового ареала западной популяции этого вида. С 2013 года по изучению экологии даурского журавля действует международный проект, который позволил собрать много данных о пролетном пути птицы из северо-восточной Монголии на места зимовки на озеро Поянху в Китай: время отлета и прилета, места миграционных остановок и зимовок, миграционные пути и места обитания.

Так, к июлю 2015 года обнаружены пять миграционных остановок. На места их расположения повлияли экспансия сельского хозяйства, использование пестицидов и гербицидов, развитие туризма, быстрое экономическое освоение прибрежной зоны, беспокойство со стороны фермеров и потенциальные гидрологические проекты.

В этом году, с мая по август, во время наблюдения за гнездованием даурских журавлей в долинах рек Хурх и Хуитен были обнаружены 82 гнездящиеся пары, из которых только 80% отложили яйца. Полевые исследования показали, что основными причинами гибели кладок являются аномальные климатические условия, возможное хищничество со стороны других птиц и животных, территориальные конфликты с лебедем-кликуном.

Одной из целей проекта является увеличение числа птиц, меченных цветными кольцами. Это дает возможность получить более объемные данные о птицах и оценить динамику популяции. Занятие это не из легких. Ведь эта умная птица с осторожностью относится к людям и ближе чем на двести метров к себе не подпускает. В последние два года ученым удалось окольцевать 64 даурских журавля, включая 10 взрослых особей.

В провинции Китая Хейлунцзян находятся важнейшие места гнездования и миграционных остановок этого вида журавлей. Чтобы определить, что влияет на выбор птицами гнездовых местообитания и выявить неизвестные доселе гнездовые участки, применяется модель гнездового распределения. При этом используются данные по гнездованию, полученные в результате полевых исследований, а также 78 характеристик окружающей среды.

Стерх. фото: пресс-служба Даурского заповдника

Стерх. фото: пресс-служба Даурского заповдника

Результаты моделирования показали, что основные места гнездования даурского журавля лежат в долине Саньян и внутренних районах Малых Хинганских гор. Основными переменными, которые играют значительную роль при выборе мест гнездования, являются растительный покров, степень наклона земной поверхности, высота над уровнем моря и температура воздуха. Для проверки результатов моделирования получено 10 102 достоверных данных ГИС при слежении за даурскими журавлями, помеченными передатчиками GPS-GSM. Геопространственное моделирование окружающей среды использовано для выявления места расположения каждого гнездового участка на гнездовой части ареала на прогнозируемой карте изучаемой территории.

Результаты показали, что моделирование распределения гнездовых участков хорошо соотносится с практической ситуацией, показывает высокую точность, и может обеспечить надежную основу для выявления новых гнездовых участков и разработки мер по сохранению вида и его мест обитания в будущем.