Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество10 ноября 2012 3:00

Забайкальские пограничники недоумевают из-за высказывания актера Александра Михайлова

4 ноября Александр Яковлевич на Русском марше заявил: «Стоит на границе с Китаем огромное количество муляжей. Муляжи, а не пограничники...»
Источник:kp.ru
Александр Михайлов на Русском марше в Москве.

Александр Михайлов на Русском марше в Москве.

4 ноября в Москве на Русском марше Александр Михайлов, российский актер, уроженец Забайкальского края выступая перед митингующими начал со слов: "На сегодняшний день стоит на коленях наша деревня. 23 тысячи деревень уничтожено за 20 лет. 18 тысяч школ уничтожено. Обесточены наши границы. Стоит на границе с Китаем огромное количество муляжей. Муляжи, а не пограничники! Уничтожаются военные городки. Лично мой городок, где я родился, станция Степь Оловяннинский район 111 разъезд, где стояла огромная летная часть сегодня уничтожается, 400 жителей этого городка выбрасывают на улицу..."

Именно эти первые три строчки повергли в недоумение не только руководство Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, но и самих пограничников, живущих на заставах, круглосуточно охраняющих рубежи нашей Родины, и высказывание известного актера, восприняли не иначе как оскорбление.

Сегодня мы публикуем официальный комментарий забайкальских пограничников.

Марина Костюченкова, руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, прокомментировала высказывание нашего земляка:

- Забайкальских пограничников весьма удивило неожиданное заявление российского актера, который никогда не был в подразделениях Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю и с пограничниками не встречался.

Наш многотысячный коллектив, отметивший в этом году 82-летие со дня образования Забайкальского пограничного округа, находится на страже границ Российского государства, независимо от веяний времени и экономических условий.

В составе Пограничного управления более 50 пограничных застав и 9 пунктов пропуска, где служат реальные, живые люди, живут их семьи. Причем учитывая физико-географические особенности Забайкалья, наши подразделения расположены в отдаленной от цивилизации, зачастую труднодоступной, горно-таёжной местности. Перепады температур, а уважаемый Александр Михайлов как коренной забайкалец должен об этом знать, составляют от -50 до +40 градусов. Но, несмотря на столь сложные условия службы, наши сотрудники обеспечивают защиту и охрану государственной границы, создавая надежный заслон любой противоправной деятельности на границе, в том числе и перемещению наркотических веществ, оружия и боеприпасов, материальных и культурных ценностей, хищению природных ресурсов и незаконной миграции.

Для подавляющего большинства наших сотрудников граница является делом всей жизни, и служат они, как говорится, не за страх, а за совесть.

Поэтому заявление всеми любимого артиста об «обесточенности» границы и «муляжах», охраняющих ее, было воспринято забайкальскими пограничниками не только как недоразумение, но и как оскорбление.

Чтобы убедиться в реальности сил и средств, имеющихся в арсенале государства на российско-китайской границе, приглашаем Александра Яковлевича любое удобное для него время посетить любую по его выбору пограничную заставу и лично убедиться в отсутствии «муляжей» на нашей границе.

майор Олег Токтаев

майор Олег Токтаев

Олег Токтаев, начальник отделения (погранзаставы) "Забайкальск" Службы в с. Даурия, сказал:

- Нас, даурских пограничников, заявление Александра Михайлова задело до глубины души. За последние годы подразделением, которым я командую, задержано 10 граждан Китая - нарушителей государственной границы, более сотни нарушителей пограничного режима, в том числе и нелегальных мигрантов. В охране порученного мне и моим подчиненным участка государственной границы мы тесно сотрудничаем с местными жителями, казаками станицы Забайкальской Забайкальского казачьего войскового общества. Все мы – настоящие живые люди, но видно московским артистам виднее, кто охраняет нашу границу. А тем молодым людям, которые находились на митинге, мы бы посоветовали пойти служить в армию или поступить на службу по контракту в пограничные органы ФСБ России и послужить русскому народу на заставах, а не на митингах. А Александра Михайлова приглашаю приехать к нам и самому убедиться, кто и как охраняет государственную границу с Китаем.

Старший лейтенант Вадим Бочкарников.

Старший лейтенант Вадим Бочкарников.

Вадим Бочкарников, коренной забайкалец, начальник отделения (погранзаствы) "Лубия" Службы в пгт. Кокуй, участвовавший в задержаниях нарушителей границы, дал не менее жесткий ответ несведущему актеру, проживающему в столице:

- Мы, пограничники Службы в пгт. Кокуй Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю с интересом отслеживаем информацию, публикуемую в СМИ, в том числе и в сети «Интернет». Как ни странно, проходя службу в отдаленных подразделениях, у нас есть и такая возможность благодаря системам спутниковой связи. С огромным удивлением, переходящим в возмущение, прочитали о выступлении уважаемого Александра Михайлова.

Оказывается я, проходящий службу на территории Забайкальского края, вместе со своей семьей - «муляж»? Мои подчиненные, которые ежедневно выходят на службу по охране границы - «муляжи»? Мой брат- близнец, проходящий службу на соседней заставе, тоже «муляж», точно такой же, как и задержанные нами нарушители границы и нарушители пограничного режима?

Если уважаемый народный артист считает нас муляжами, пусть попробует нарушить границу. У нас сегодня достаточно средств и техники для ее надежной охраны. Пусть спросит об этом нарушителей границы, которых мы задержали. Александр Яковлевич, приезжайте и посмотрите, как живет граница, как служат здесь люди. А то что-то у нас на заставах часто бывают только представители шефствующих местных администраций и домов культуры, а вот артисты как-то нас не жалуют, только на митингах обсуждают… Правда, перед поездкой возьмите пропуск в пограничную зону, а то встреча начнется с задержания и оформления.